Posted 11 декабря 2018,, 08:16

Published 11 декабря 2018,, 08:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Переработка на Антипинском НПЗ прекращена с 5 декабря — СМИ

11 декабря 2018, 08:16
В этом году Антипинский НПЗ неоднократно сталкивался с нехваткой средств на закупку нефти

Принадлежащий New Stream Антипинский НПЗ полностью остановил 5 декабря переработку нефти из-за прекращения поставок сырья, сообщил Reuters, ссылаясь на источники. «Ни первичные, ни вторичные установки не работают, завод полностью стоит», — сказал собеседник агентства.

По данным Reuters, в последние несколько месяцев завод не раз приостанавливал переработку нефти на время ремонтных работ. Сможет ли предприятие выполнить в декабре обязательства перед клиентами, пока неясно, говорят трейдеры.

В этом году Антипинский НПЗ неоднократно сталкивался с нехваткой средств на закупку нефти, в итоге загрузка снизилась на 8%. В конце ноября еще один НПЗ под управлением New Stream — Афипский — полностью остановил переработку из-за отсутствия денежных средств на оплату нефти.

В конце ноября Сбербанк одобрил выделение лимитов на 14,5 млрд руб. для увеличения загрузки НПЗ группы. Позже стало известно, что банк может выделить дополнительное финансирование для пополнения оборотного капитала заводов.

Между тем, как сообщили ТАСС в пресс-службе Группы компаний «Новый поток», поставки нефти для переработки на Антипинский НПЗ ожидаются ближайшее время. «В настоящее время продолжается процесс оформления аккредитивов Антипинскому НПЗ от Сбербанка. Поставки нефти по трубопроводу на завод возобновятся в ближайшее время», — сказал собеседник агентства.

"