Posted 11 ноября 2014,, 07:23

Published 11 ноября 2014,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Московский НПЗ работает в штатном режиме, аварий нет - Минэнерго

11 ноября 2014, 07:23
Начиная с ночи на понедельник из отдельных районов Москвыстали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов.По словам представителя МЧС, причиной появления запаха могла стать неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ."Газпром нефть" опровергла данную информацию. По сообщениям компании НПЗ работает в штатном режиме.

Московский НПЗ работает в штатном режиме, аварий нет, сообщили в Минэнерго.

"По информации, представленной ОАО "Газпром нефть" в САЦ Минэнерго, Московский НПЗ работает в штатном режиме, аварий нет", - отметили в министерстве.

Начиная с ночи на понедельник из отдельных районов Москвы (Центральный, Южный и Юго-Восточный административные округа) стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. По данным автоматических станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива. Кроме того, как пояснили в МЧС, распространению запаха способствовал и юго-восточный ветер.

"В настоящее время отмечено снижение концентрации загрязняющих веществ и снижение запаха. Ситуация идет на спад", - сообщил первый замначальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Акимов. "По данным мониторинга, диоксид серы в пределах нормы. По сероводороду было отмечено кратковременное превышение нормативов", - сказал он.

В то же время представитель МЧС уточнил, что ПДК превышена не сильно. "Большой концентрации нет, она незначительна. Никакого вреда для граждан она не представляет и поводов для паники нет", - заверил Акимов. Роста обращений граждан к медикам не зафиксировано.

По его словам, причиной появления запаха стала неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ. Работа установки приостановлена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"