Posted 11 октября 2019,, 12:09

Published 11 октября 2019,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Опытная эксплуатация установки по выпуску авиатоплива началась на Новокуйбышевском НПЗ

11 октября 2019, 12:09
После ввода в промышленную эксплуатацию установка будет производить более 1 млн тонн топлива марки РТ в год

Новокуйбышевский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти», приступил к опытной эксплуатации установки по производству реактивного топлива марки РТ. Установка — один из ключевых объектов комплекса гидрокрекинга, который возводится в рамках программы НК по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Мощность установки — более 1 млн тонн товарного топлива марки РТ в год.

Новая установка, отмечается в релизе «Роснефти», оснащена автоматизированной системой управления технологическим процессом и отвечает самым строгим требованиям обеспечения экологической и промышленной безопасности. Топливо для реактивных двигателей марки РТ будет производиться по технологии смешения керосиновой фракции с противоизносными компонентами, улучшающими эксплуатационные свойства топлива.

Авиационное топливо РТ, которое производится на Новокуйбышевском НПЗ, соответствует высшей категории качества, а также требованиям, предъявляемым к реактивному топливу. Оно подходит не только для гражданских воздушных судов, но и может использоваться в сверхзвуковых самолетах.

АО «Новокуйбышевский НПЗ» входит в самарскую группу заводов НК «Роснефть». Мощность переработки составляет 8,2 млн тонн нефти в год. Предприятие выпускает топливо для всех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, речных и морских судов, является одним из основных производителей авиационного топлива. Ассортимент продукции включает более 20 наименований: бензины и дизельное топливо класса Евро-5, компоненты смазочных масел, битумы, кокс.

"