Posted 11 сентября 2019,, 15:21

Published 11 сентября 2019,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Решение по заводу в Саудовской Аравии будет принято СИБУРом до конца года

11 сентября 2019, 15:21
Меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии был подписан Saudi Aramco, СИБУРом и РФПИ еще в октябре 2017 года
Сюжет
СИБУР

СИБУР и партнеры изучают результаты оценок инвестиционной и бизнес-привлекательности строительства завода по производству каучука в Саудовской Аравии и до конца 2019 года намерены выйти на определенные договоренности по проекту, сообщил гендиректор холдинга Михаил Карисалов в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума. «В моменте все участники, там их несколько, изучают результаты оценок по инвестиционной и бизнес-привлекательности инициативы, задали встречные вопросы в общее обсуждение. До конца года, вероятно, что-то мы сможем сказать по проекту, о каких-то наших договоренностях и решениях. Проект живой», — сказал Карисалов.

В октябре 2017 РФПИ, Saudi Aramco и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco. Предприятие станет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

По данным главы РФПИ Кирилла Дмитриева, проект оценивается в $1 млрд.

Ранее глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил ТАСС, что холдинг в 2019 году может начать подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта.

"