Posted 11 июля 2012,, 10:48

Published 11 июля 2012,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

На стройплощадке установки гидрокрекинга смонтировано крупнотоннажное оборудование

11 июля 2012, 10:48
На строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" состоялся подъем сепаратора компрессора циркуляционного газа.

На строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" состоялся подъем сепаратора компрессора циркуляционного газа. Это уже третья единица крупнотоннажного оборудования, смонтированного в течение полутора недель на данном объекте. Ранее были установлены холодный сепаратор высокого давления и абсорбер циркуляционного газа. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Монтажу двух сепараторов, весящих соответственно 240 и 98 тонн, абсорбера весом 385 тонн, изготовленных компанией Mangiarotti S.P.A. (Италия), предшествовала огромная подготовительная работа. Планируемая территория для стоянки кранов находилась на два метра ниже металлоконструкций, куда, согласно проекту, необходимо было установить технологическое оборудование. Компания Mammoet разработала план расширения площадки с повышенными несущими характеристиками, которая должна была выдержать вес кранов и монтируемого оборудования, составлявший в сумме более 2,5 тыс. тонн. Данная работа ОАО "Татнефть" совместно с ООО "Нефтегазинжиниринг" выполнена качественно и в срок.

На монтаже крупнотоннажного оборудования были задействованы два крана "Mammoet" грузоподъемностью 1350 и 500 тонн, вспомогательная спецтехника. Подъем осуществлялся специалистами "Mammoet" и "Юникс", обе компании зарекомендовали себя на проведении такелажных и механомонтажных работ.

Сложность операции состояла в том, что аппараты необходимо было смонтировать внутрь существующих металлоконструкций блока аминовой очистки водородосодержащего газа, а также технологической эстакады блока компремирования газа. После тщательного выверения правильности установки конструкций, они закреплялись в проектном положении.

Подъем крупнотоннажного оборудования по проекту производства работ, разработанному и освоенному специалистами монтажных организаций и управления по реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга ОАО "Татнефть", прошел в штатном режиме.


"