Posted 11 мая 2016,, 07:09

Published 11 мая 2016,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Нефтезаводы в Альберте, эвакуированные из-за лесных пожаров, возобновляют работу

11 мая 2016, 07:09
Власти Альберты разрешили вернуться на предприятия сотрудникам канадских нефтяных компаний, которые ранее были эвакуированы из-за лесных пожаров. Об этом во вторник сообщила премьер-министр провинции Рэйчел Нотли.
Сюжет
НПЗ

Власти Альберты разрешили вернуться на предприятия сотрудникам канадских нефтяных компаний, которые ранее были эвакуированы из-за лесных пожаров. Об этом во вторник сообщила премьер-министр провинции Рэйчел Нотли.

"Мы ожидаем, что многие компании возобновят производство в ближайшие дни и недели", - цитирует главу правительства региона телеканал Си-би-си. Она добавила, что персоналу нефтекомпаний разрешено проехать к своим предприятиям по единственной в этом районе автодороге, которая, в частности, проходит через сильно пострадавший от лесных пожаров город Форт-Макмюррей.

Всего в этом районе временно приостановили работу более десяти предприятий таких компаний, как Suncor ("Санкор"), Syncrude ("Синкруд"), Royal Dutch Shell ("Роял Датч Шелл") и ряда других. В качестве мер предосторожности нефтекомпании эвакуировали свой персонал с предприятий, которые находятся к северу от Форт-Макмюррея. При этом сами нефтяные месторождения и заводы в этом районе Альберты не должны пострадать от бушующих в регионе лесных пожаров. "Эти зоны очень подготовлены к лесным пожарам, территории вокруг них расчищены от растительности на много километров", - пояснил представитель противопожарной службы Альберты Чэд Моррисон.

Леса на северо-востоке Альберты горят с 1 мая. В настоящий момент огнем затронута территория превышающая 200 тыс. га. С 3 мая из пострадавшего района были эвакуированы порядка 90 тыс. человек. Больше других пострадал город Форт- Макмюррей. Все население города - более 80 тыс. человек - покинуло его. Порядка 2,4 тыс. жилых домов и других строений сгорели, около 25 тыс. зданий удалось спасти.Об этом сообщаетТАСС.

Во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время заседания национального парламента заявил, что 13 мая приедет в пострадавший от огня город. "Я бы хотел подтвердить, что собираюсь в пятницу посетить Форт- Макмюррей", - сообщил он парламентариям. Ранее Трюдо заявил, что приедет в зону бедствия как только его присутствие там не будет мешать пожарным.

"