Posted 11 марта 2016,, 16:53

Published 11 марта 2016,, 16:53

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" в перспективе может поставлять СПГ во Вьетнам - представитель МИД РФ

11 марта 2016, 16:53
Перспективной формой сотрудничества "Роснефти" и Вьетнама является поставка сжиженного природного газа (СПГ), сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Перспективной формой сотрудничества "Роснефти" и Вьетнама является поставка сжиженного природного газа (СПГ), сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В числе перспективных форм сотрудничества - поставка во Вьетнам сжиженного природного газа. Весом потенциал кооперации в производстве на территории Вьетнама газомоторного топлива, имеются наработки в области нефтепереработки и нефтехимии", - отметила Захарова.

Ранее сообщалось, что дочернее предприятие "Роснефти" - Rosneft Vietnam B.V. начало бурение поисково-разведочной скважины на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама. В рамках данного проекта "Роснефть" впервые выступает в качестве оператора проекта по бурению на международном шельфе.

Захарова отметила, что "Роснефть" участвует в разработках на континентальном шельфе Вьетнама с 2013 г. в рамках соглашений о разделе продукции. "Объемы газа, добытого в 2015 г., обеспечили около 12% энергетических потребностей Вьетнама. Поисково-разведочное бурение осуществляется с целью поиска новых месторождений углеводородов и увеличения ресурсного потенциала проектов компании во Вьетнаме", - сказала она, добавив, что "Роснефть" впервые выступает в роли оператора такого рода проекта на шельфе иностранного государства, что "подтверждает высокий уровень компетенции российских специалистов".Об этом сообщаетТАСС

Захарова отметила, что "многолетний опыт сотрудничества и высокий уровень взаимного доверия позволяют российским и вьетнамским нефтяникам, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений, успешно конкурировать с ведущими корпорациями, работающими в нефтегазовой отрасли". А вопросы углубления кооперации в профильной сфере, по ее словам, находятся на постоянном контроле правительств двух стран и регулярно обсуждаются в рамках заседаний межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"