Posted 11 марта 2014,, 08:28

Published 11 марта 2014,, 08:28

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Применение и хранение технических газов

11 марта 2014, 08:28
Технические газы получили широкое применение, как в промышленности, так и в быту, где их используют в разном физическом состоянии. Так например сжиженный газ в баллонах используется для сварки на производствах разных видов, автосервисах, при строительстве, возведении металлоконструкций, мостовом строении, автомобилестроении и других областях.

Технические газы получили широкое применение, как в промышленности, так и в быту, где их используют в разном физическом состоянии. Так например сжиженный газ в баллонах используется для сварки на производствах разных видов, автосервисах, при строительстве, возведении металлоконструкций, мостовом строении, автомобилестроении и других областях. Они необходимы для осуществления некоторых технологических процессов в производстве, а также в медицине и металлургии. Так например при производстве стали, во избежании микртрещин от резкого охлаждения, прибыльную часть обрабатывают аргоном, что значительно снижает количество брака на металлолитейном производстве.

Техническими газами являются: кислород, аргон, пропан, ацетилен, азот, гелий, пропан, водород и другие. В этой статье мы раскажем о некоторых из них, их применении и особенностях хранения.

Кислород

Знакомый нам всем кислород это тоже газ, получаемый промышленным путем из атмосферного воздуха или взаимодействии химических веществ, например марганца. Для удобства доставки, он поставляется в голубых баллонах под давлением 150 атмосфер объемами по 5, 10 и чаще всего 40 литров, где он находится в сжатом виде. Это наиболее универсальный продукт, который используется во многих производственных процессах при сварки и резке металлов, медицине и даже пищевой промышленности, он обеспечивает процесс окисления и соответственно горения. Кислород необходимо хранить в защищенном от солнца помещении и вдалеке от нагревательных приборов. При применении необходимо избегать контактов с материалами, содержащими масло, так как есть опасность самовозгорания.

Пропан

В частном секторе, наиболее известно применение пропан - бутановой смеси или просто пропана получаемого путем крекинга нефтепродуктов. Он закачивается в баллоны 5-ти, 12-ти, 27-ми и 50-ти литров, предназначенные для транспортировки и хранения пропана. Пропан применяется для резки и сварки металлов, в пищевой промышленности, как Е944, и для отопления помещений в том числе жилых домов. Пропан необходимо хранить в изолированных помещениях без доступа солнечных лучей, вдалеке от нагревательных приборов, а также открытого огня или мест для курения.

Ацетилен

Он представляет собой бесцветный газ который легче воздуха и малорастворимый в воде. Он поставляется в 5-ти, 10-ти и 40-ка литровых баллонах в растворе ацетона. Выпускается в двух состояниях: растворенный в ацетоне и газообразный. Помещается в специальные баллоны белого цвета с пористой массой внутри. Этот газ также следует хранить в местах с ограниченным доступом, без проникновения солнечных лучей, вдалеке от нагревательных приборов и источников огня. Растворенный в ацетоне ацетилен марки «А» необходим для питания осветительных агрегатов. Марка «Б» - газообразный ацетилен применяется как горючее при обработке металлов. Поставляется ацетилен в баллонах

Аргон

Это инертный бесцветный газ, который не имеет ни запаха, ни вкуса. Его получают при разделении воздуха промышленным путем на азот и кислород. Чаще всего этот газ применяется при сварке металлов как защитный. Поставляется в 5-ти, 10-ти и 40-ка литровых баллонах в сжатом виде. Аргон необходимо хранить в изолированном месте, защищенном от солнечных лучей и вдали от нагревательных приборов. Аргон не воспламеняется, он тяжелее воздуха и может накапливаться в легких. Аргон высшего сорта закачивается в специальные баллоны серого цвета с надписью АРГОН ЧИСТЫЙ в зеленом цвете, согласно ГОСТу 949-73. Срок хранения газа в баллоне – 18 месяцев со дня изготовления.

Доставка технических газов

Зачастую на производственном объекте может потребоваться сразу несколько различных видов подукции и поэтому следует выбирать надежного поставщика. Технические газы это товар требующий доставки в оптовом объеме на производстве и не всякий производитель может выполнить крупный заказ быстро и в срок и что самое важное, доставить его на Ваш объект, а соответственно у него должен быть свой автопарк транспортных средств оснащенных манипулятором для быстрой разгрузки продукции. В Московском регионе одной из крупнейших фирм доставляющей продукцию собственного производства является ООО "МегаТрейд" Тел.: +7(495) 763-13-43, E-mail: megatradegas@mail.ru (Московская область, г. Старая Купавна, Дорожная ул. д. 1)

"