Posted 10 ноября 2020,, 08:55

Published 10 ноября 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

НПК «Роснефти» переходят на свои катализаторы

10 ноября 2020, 08:55
РНПК перевела на катализаторы производства АЗКиОС уже четвертую технологическую установку

Установку по производству компонентов экологичного бензина перевела входящая в нефтеперерабатывающий дивизион «Роснефти» «Рязанская НПК» на катализатор производства «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» — «дочки» НК. Это уже четвертая технологическая установка «Рязанской НПК», на которой российские катализаторы успешно заменили дорогостоящие импортные аналоги.

Катализатор каталитического риформинга производства АЗК, являясь ключевым элементом в процессе производства товарных бензинов класса «Евро-5», а также инновационных бензинов «Роснефти» АИ-100 и экологичного «Евро-6», обеспечивает наиболее быстрый путь для химической реакции в процессе нефтепереработки, отмечается в релизе «Роснефти». Катализатор имеет высокие характеристики по выходу катализата из углеводородного сырья, а также по стабильности эксплуатации. Технология применения отечественного продукта позволяет «Рязанской НПК» улучшить потребительские свойства моторных топлив. Октановое число получаемого катализа превышает 95 пунктов по исследовательскому методу.

Развитие собственного технологического потенциала — один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания планомерно внедряет инновационные разработки во всей цепочке производственной деятельности.

Действующая программа инновационного развития «Роснефти» направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одна из главных задач программы — переход нефтеперерабатывающих заводов НК на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции, подчеркивается в релизе.

"