Posted 10 ноября 2017,, 13:28

Published 10 ноября 2017,, 13:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Роснефть и CEFC могут построить нефтехимкомплекс в провинции Хайнань

10 ноября 2017, 13:28
Компании создадут совместную рабочую группу для обсуждения деталей проекта

«Роснефть» и китайская CEFC («Хуасинь») изучат возможность строительства нефтехимического комплекса в провинции Хайнань (Китай) и поставок сырья для него. На полях Саммита АТЭС стороны подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК), проведения анализа обеспечения долгосрочных поставок сырья для него, а также изучения вариантов монетизации продуктов проекта, сообщила российская НК.

«Компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов», – говорится в сообщении «Роснефти».

В июле 2017 года «Роснефть» и CEFC в рамках официального визита председателя КНР в Москву подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в таких областях, как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги. В сентябре в рамках IX саммита БРИКС «Роснефть» и «Хуасинь» подписали пятилетнее соглашение на ежегодную поставку 10 млн тонн российской нефти в Китай.

В октябре Консорциум суверенного фонда Катара и швейцарского трейдера Glencore завершили переговоры о продаже 14,16% «Роснефти» китайской CEFC. За этот пакет CEFC заплатит консорциуму 3,9 млрд евро и эквивалент $4,576 млрд в евро по средневзвешенному курсу за пять дней перед датой платежа.

"