Posted 10 октября 2011,, 12:43

Published 10 октября 2011,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Авиатоплива может не хватить до конца октября, если его не выделят из Росрезерва - Минтранс

10 октября 2011, 12:43
На октябрь не хватит авиационного топлива, если его не выделят из Росрезерва, заявил журналистам в понедельник в Москве заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. В.Окулов сказал, что в связи с проблемой дефицита авиакеросина, начавшегося в конце августа текущего года, было принято решение о выделении 180 тыс. тонн топлива из Росрезерва.

На октябрь не хватит авиационного топлива, если его не выделят из Росрезерва, заявил журналистам в понедельник в Москве заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

В.Окулов сказал, что в связи с проблемой дефицита авиакеросина, начавшегося в конце августа текущего года, было принято решение о выделении 180 тыс. тонн топлива из Росрезерва. "Проект постановления был подготовлен, принципиальное решение принято", - сказал замминистра. При этом он отметил, что в настоящий момент авиакомпании потребляют топлива не больше, чем в 2007 г. Однако дефицит был вызван тем, что ряд нефтеперерабатывающих заводов были закрыты на профилактический ремонт, а также тем, что исполнялся контракт министерства обороны РФ. Об этом сообщает Финмаркет.

В.Окулов пояснил, что 180 тыс. тонн, которые должны быть выделены из Росрезерва, должно хватить до конца первого квартала 2012 г.

Замминистра считает нецелесообразным делать 10-дневный запас авиационного топлива в крупнейших аэропортах страны. Такой проект постановления разработал Минтранс в сентябре этого года. По мнению В.Окулова, в крупнейших аэропортах должен быть пятидневный запас топлива. "Нужно правильно выстраивать логистику, а не строить бочки", - заметил он. По нынешним нормам аэропорты должны иметь трехдневный неснижаемый запас топлива.

"