Posted 10 сентября 2013,, 11:48

Published 10 сентября 2013,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"СИБУР" и Криогенмаш заключили соглашение о поставках промышленных газов на томскую площадку

10 сентября 2013, 11:48
"Томскнефтехим", входящий в состав СИБУРа,и "Криогенмаш-Газ", подразделение компании "Криогенмаш", заключили соглашение о реконструкции действующих и строительстве новых мощностей по производству промышленных газов для нужд томской площадки.
Сюжет
СИБУР

"Томскнефтехим", входящий в состав СИБУРа,и "Криогенмаш-Газ", подразделение компании "Криогенмаш", заключили соглашение о реконструкции действующих и строительстве новых мощностей по производству промышленных газов для нужд томской площадки. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

Действующее производство промышленных газов на "Томскнефтехиме" будет передано в управление "Криогенмаш-Газ", который за свой счет проведет его реконструкцию. В дальнейшем "Криогенмаш-Газ" также построит новую воздухоразделительную установку для гарантированного снабжения "Томскнефтехима" промышленными газами – азотом и сухим сжатым воздухом.

По условиям соглашения, "Криогенмаш-Газ" будет выступать поставщиком промышленных газов для "Томскнефтехима" на долгосрочной основе. "Томскнефтехим", в свою очередь, предоставит в аренду площадку, а также гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формульной цене.

"Передача снабжения промышленными газами на аутсорсинг позволит "Томскнефтехиму" не только сократить собственные затраты на поддержание и ремонт основных фондов, но и повысить надежность обеспечения профильных производств энергоресурсами за счет использования нового современного производства без дополнительных инвестиций со стороны предприятия", - отметил генеральный директор "Томскнефтехима" Роман Тумасьев.

"Сегодня Криогенмаш является инжиниринговой компанией, которая предлагает весь комплекс услуг в области проектирования, строительства, монтажа воздухоразделительных производств. Опираясь на мировой опыт, мы активно развиваем важное для нас направление – поставки промышленных газов, в том числе строительство и эксплуатация производств для крупных промышленных потребителей. Работа, которую мы начали для "Томскнефтехима" – уже пятый on-site проект для нашей компании" - отметил генеральный директор "Криогенмаш" Михаил Исполов.

Проектная мощность нового производства позволит полностью обеспечить потребности томской площадки в промышленных газах, а также реализовывать часть продукции на региональном рынке.

Заключение соглашения с "Криогенмаш-Газом" является уже третьим проектом СИБУРа по передаче поставок промышленных газов по схеме аутсорсинга на производственных площадках компании. В 2012 г. на воронежской площадке СИБУРа была открыта новая установка воздухоразделения, построенная американской компанией AirProducts. В июне 2013 г. СИБУР и немецкая компания Linde Gas подписали соглашение в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению на площадке в г. Дзержинске Нижегородской области.

Промышленные газы обеспечивают работу систем управления технологическими процессами, приборов учета и контроля, используются в различных технологических процессах, в том числе, в системах противоаварийной защиты, пожаротушения, для продувки трубопроводов и аппаратов, обслуживания линий упаковки.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

По состоянию на 31 марта 2013 г. СИБУР работал на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Мы реализуем нашу продукцию более чем 1500 крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира. Количество сотрудников Группы на конец 1-го квартала 2013 г. составило более 30000 человек.

"Криогенмаш" является крупнейшей компанией в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и сжиженного природного газа.

"Криогенмаш" имеет большой опыт сотрудничества с российскими компаниями в области поставок промышленных газов, обеспечивает полный цикл работ по созданию и модернизации воздухоразделительных производств – от разработки проектной документации, изготовления и монтажа оборудования, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ до проведения сервисного обслуживания, регламентных работ и обучения специалистов в собственном учебном центре.

"