Posted 10 июля 2017,, 07:01

Published 10 июля 2017,, 07:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром нефть» вложит более 300 млрд рублей в модернизацию Омского НПЗ

10 июля 2017, 07:01
Одна из целей инвестирования – улучшение экологических показателей производства

Инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) до 2020 года составят 300 млрд руб., сообщил член правления компании Александр Дыбаль.

«Фактически к 2020 году мы будем иметь новый НПЗ, который по уровню технологичности, экологичности и эффективности выйдет на уровень ведущих мировых заводов», – рассказал он. При этом, подчеркнул Александр Дыбаль, уже сейчас «Газпромнефть-ОНПЗ» занимает первое место в стране по объемам переработки нефти. Доля выхода светлых нефтепродуктов, по данным компании, в 2016 году достигла рекордного уровня 70,92%. Это произошло благодаря первому этапу модернизации предприятия – завод полностью перешел на производство бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5». Цель второго этапа – дальнейшее увеличение показателей глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

«К 2020 году мы увеличим глубину переработки нефти до уровня лучших мировых показателей в 97%, и в целом ОНПЗ станет одним из самых технологичных в мире», – сказал Дыбаль.

В рамках второго этапа модернизации будет также создано высокотехнологичное производство катализаторов для нефтепереработки – это избавит отрасль от импортозависимости. Проект имеет статус национального и поддерживается правительством Российской Федерации.

Также на ОПНЗ ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). Комплекс объединит в себе процессы гидрокрекинга вакуумного газойля, производства водорода и серы, его мощность по сырью составит 2 млн тонн в год. Благодаря КГПН выход светлых нефтепродуктов (авиакеросина и бензина «Евро-5») вырастет на 6%, увеличится сырьевая база для выпуска современных смазочных материалов (масел II и III группы). Уровень очистки от сернистых соединений в КГПН будет доходить до 99,8%.

Ключевые мероприятия в рамках второго этапа модернизации Омского НПЗ – строительство высокотехнологичных очистных сооружений закрытого типа и улучшение комплексной системы экомониторинга, уже работающей на заводе.

Представитель «Газпром нефти» подчеркнул, что в вопросах заботы об окружающей среде компания также является технологическим лидером отрасли. «В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды – механическая, физико-химическая, биологическая очистка, а также угольная фильтрация и обеззараживание ультрафиолетом. Система будет самой технологичной в России и одной из лучших в мире», – сказал Александр Дыбаль.

Инвестиции «Газпром нефти» в строительство новых очистных сооружений составят 17 млрд руб. На сегодняшний день внедренные технологии позволили снизить воздействие на окружающую среду на 36% при одновременном росте объемов производства, к 2020 году за счет новых очистных ожидается снижение еще на 28%.

Омский нефтеперерабатывающий завод – дочернее предприятие «Газпром нефти», один из крупнейших НПЗ в мире. Установленная мощность завода составляет 20,89 млн т нефти в год. ОНПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: топливо для реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, бензол, толуол, ортоксилол, параксилол, битум, кокс, техническую серу и др. В 2016 году «Газпромнефть-ОНПЗ» переработал 20,5 млн тонн нефтяного сырья, вновь став лидером РФ по данному показателю. Доля выхода светлых нефтепродуктов (один из ключевых показателей эффективности нефтепереработки) выросла до рекордного для ОНПЗ уровня – 70,92%.

"