Posted 10 июня 2015,, 17:52

Published 10 июня 2015,, 17:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС требует от ЛУКОЙЛа прекратить продажи на бирже по завышенным ценам

10 июня 2015, 17:52
ФАС по результатам анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов предписала ЛУКОЙЛу до 22 июня устранить ряд нарушений законодательства, в частности, продажу топлива на бирже по завышенным ценам, говорится в постановлении ФАС.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ФАС по результатам анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов предписала ЛУКОЙЛу до 22 июня устранить ряд нарушений законодательства, в частности, продажу топлива на бирже по завышенным ценам, говорится в постановлении ФАС, передают РИА Новости

"ОАО "ЛУКОЙЛ" и его группа лиц реализует автомобильные бензины на биржевых торгах преимущественно в группе лиц по цене, превышающей среднерыночную цену, а так как ОАО "ЛУКОЙЛ" является вертикально интегрированной компанией, то существует вероятность переноса центра прибыли внутри группы лиц, что ставит ОАО "ЛУКОЙЛ" и независимых участников биржевой торговли в неравное положение", — отмечается в сообщении.

По данным ЗАО "СПбМТСБ", на которые ссылается ФАС, независимые участники биржевых торгов, не входящие в группу лиц ОАО "ЛУКОЙЛ", выставляли свои заявки на покупку нефтепродуктов на базисах поставки ЛУКОЙЛа по цене в среднем от 33,857 тысячи рублей за тонну, тем не менее ЛУКОЙЛ и его группа лиц выставляли заявки по цене в среднем от 35,570 тысячи рублей за тонну.

Это фактически привело к навязыванию независимым компаниям условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора, а также экономически или технологически не обоснованному отказу либо уклонению от заключения договоров с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, отмечает ведомство. ФАС предупредила компанию о необходимости прекращения указанных нарушений в срок до 22 июня. О выполнении предупреждения необходимо сообщить до 25 июня.

Осенью 2014 г. ФАС по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов установила, что в период с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильный бензин марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка Аи-92 подорожал на 34%, Аи-95 — на 35%. Ведомство отмечало тогда, что одной из причин роста оптовых цен на бензин стало повышение цен на СПбМТСБ.

Впоследствии служба возбудила дела по признакам манипулирования ценами на бирже в отношении "Башнефти", "Роснефти", ЛУКОЙЛа и его "дочки" - "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". Рассмотрение дел не раз переносилось. В конце января было решено для удобства создать два дела: в отношении ЛУКОЙЛа и "Башнефти", а также "Роснефти" и "Башнефти". Об этом сообщает РАПСИ

"