Posted 10 января 2012,, 13:44

Published 10 января 2012,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

На АЗС Сахалина появились все виды топлива

10 января 2012, 13:44
Дефицит автомобильного топлива, наблюдавшийся на АЗС Сахалина в декабре, был в основном ликвидирован в течение праздников. Однако, если на автозаправках "Роснефти" появились все виды бензинов и дизельного топлива по относительно низким ценам, то ситуация на независимых АЗС пока не нормализовалась.

Дефицит автомобильного топлива, наблюдавшийся на АЗС Сахалина в декабре, был в основном ликвидирован в течение праздников. Однако, если на автозаправках "Роснефти" появились все виды бензинов и дизельного топлива по относительно низким ценам, то ситуация на независимых АЗС пока не нормализовалась.

Как сообщило на прошлой неделе информагентство Сахалин.Инфо, 5 января на АЗС "РН-Востокнефтепродукта" (дочерняя компания "Роснефти") в Южно-Сахалинске появились все виды топлива - впервые за последний месяц. При этом цена литра бензина АИ-92 составила 28,5 рубля, АИ-95 - 30 рублей, АИ-98 - 32 рубля 20 копеек, дизельного топлива - 27 рублей 80 копеек. По сообщению информагентства, на АЗС "Роснефти" бензин, как и было обещано, не подорожал. Очереди к заправкам на тот момент не наблюдались. Однако у трейдеров по-прежнему наблюдаются нехватка бензинов и высокие цены. В конце декабря на независимых АЗС литр дизтоплива стоил на уровне 35-37 рублей, литр бензина - 40-45 рублей.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, в декабре на автозаправках Сахалина наблюдался недостаток автомобильного топлива. Особенно сложная ситуация образовалась на АЗС "РН-Востокнефтепродукт". "Роснефть" объявляла, что ее розничная сеть на Сахалине обеспечена топливом в полном объеме, а очереди на АЗС вызваны более низкими ценами, нежели на автозаправках независимых трейдеров. Последние также испытывали сложности. Собственники нескольких независимых АЗС Сахалина, закупающие бензин у "РН-Востокнефтепродукта", в декабре обратились в Сахалинское УФАС с жалобой, что монополист прекратил поставки им топлива "без объяснения причин". Дочерней компании "Роснефти" было выдано предписание ведомства о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Ситуацию взяли под контроль региональные и федеральные власти. Минэнерго пришло к выводу, что дефицит топлива на острове был спровоцирован задержками поставками топлива по железной дороге. На заседании комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса РФ, которое провел в конце декабря вице-премьер РФ Игорь Сечин, была поставлена задача обеспечить топливный рынок Сахалинской области необходимыми объемами нефтепродуктов в течение праздничных дней. Как сообщил официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области, были даны конкретные поручения о выделении Сахалину дополнительных объемов нефтепродуктов. "Роснефть" начала осуществление дополнительных поставок в регион нефтепродуктов танкерами, первый из которых, с 5 тыс. тонн топлива на борту, прибыл на Сахалин 28 декабря. О новых очередях и недостатке топлива на АЗС Сахалина в настоящее время не сообщается.

"