Posted 9 ноября 2017,, 12:00

Published 9 ноября 2017,, 12:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новая система биоочистки на Омском НПЗ будет запущена в 2020 году

9 ноября 2017, 12:00
Инвестиции в систему составят 19,3 млрд рублей

Современный комплекс очистных сооружений «Биосфера», строительство которого стартовало в среду на Омском нефтеперерабатывающем заводе (принадлежит «Газпром нефти»), планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, сообщил журналистам директор завода Олег Белявский.

«Я думаю, дата запуска комплекса – это 2020 год», – сказал Белявский. По его словам, уникальность комплекса, в который «Газпром нефть» инвестирует 19,3 млрд рублей, заключается в многоступенчатой системе очистки. «Наряду с традиционными физико-химическими методами будет биологический метод очистки, которые позволяет с помощью микроорганизмов интенсивно разлагать органические соединения», – уточнил директор ОНПЗ.

С вводом нового комплекса в эксплуатацию Омский НПЗ повысит эффективность водоочистки до 99%. Герметичность технологических процессов позволит полностью исключить попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу. За счет замкнутого цикла 70% очищенной воды будет возвращаться в производство, а объемы использования речной воды снизятся в два раза.

«Газпромнефть-ОНПЗ» (дочернее предприятие компании «Газпром нефть») – крупнейший по объему переработки и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

«Газпром нефть» реализует на Омском НПЗ программу модернизации с 2008 года. В рамках первого этапа, который завершился в 2015 году, на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива Евро-5, повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду. В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, цель которых – рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров. Инвестиции в модернизацию Омского НПЗ превышают 300 млрд рублей.

"