Posted 9 октября 2017,, 11:38

Published 9 октября 2017,, 11:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Перспективы взаимодействия при модернизации НПЗ Cienfuegos обсудили представители «Роснефти» и Кубы

9 октября 2017, 11:38
Игорь Сечин провел рабочую встречу с министром энергетики и горнорудной промышленности Кубы и послом Кубы в РФ

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин провел рабочую встречу с министром энергетики и горнорудной промышленности Кубы Альфредо Лопесом и послом Кубы в РФ Эмилио Лосадой Гарсией. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества, сообщила российская нефтяная компания.

«В ходе встречи стороны обсудили расширение объема поставок, совместные добычные проекты, а также перспективы взаимодействия при модернизации Кубинского нефтеперерабатывающего завода Cienfuegos», – говорится в сообщении.

На встрече представители «Роснефти» ознакомили кубинскую делегацию также с ходом реконструкции Туапсинского НПЗ. «Кубинская делегация осмотрела ключевые производственные объекты нефтеперерабатывающего завода и посетила глубоководный морской причал перевалочной мощностью 17 млн тонн нефтепродуктов в год», — отмечается в пресс-релизе.

В начале мая «Роснефть» и кубинская компания Cubametales подписали соглашение о поставках на Кубу около 250 тыс. тонн нефти и дизельного топлива, однако в компаниях не уточнили сроки российских поставок нефти на Кубу.

В конце 2016 года председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой обеспечить поставку нефти и нефтепродуктов в республику после проблем с поставками сырья из Венесуэлы.

"