Posted 9 сентября 2020,, 16:40

Published 9 сентября 2020,, 16:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Полимерные трубы, которые можно быстро найти, стали делать в Тюменской области

9 сентября 2020, 16:40
Наличие токопроводящей ленты в трубе позволяет быстро определить ее точное местоположение под землей, водой или коммуникациями

Тюменский «Трубный завод Сибгазаппарат» начал выпускать особые полимерные трубы. «Мы приступили к производству труб диметром от 110 до 225 мм марок „Протект ГазДетект“ для газораспределительных сетей, а также „Протект АкваДетект“ для сетей водоснабжения. Благодаря наличию в их конструкции специальной токопроводящей ленты удается быстро определить точное местоположение трубопровода под землей, водой или в местах с большим количеством коммуникаций», — рассказал директор филиала компании-инвестора «ПОЛИПЛАСТИК Урал» Александр Сидорюк.

При поиске трубопровода подается сигнал специальным генератором на токопроводящую ленту. Затем с помощью локатора с высокой точностью определяется место, где пролегает трубопровод.

Использование инновационного инженерного решения позволяет значительно сократить сроки ликвидации аварийных и нештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и газового хозяйства. Срок службы труб, полностью соответствующих ГОСТам, превышает 50 лет.

Первые партии тюменских труб серии «Протект Детект» будут поставлены для реконструкции газопроводов и водопроводов на Урале, в Зауралье и Поволжье.

«Этот успешно реализованный инвестпроект имеет серьезное значение для региональной экономики. Инновационная продукция предприятия востребована и в Тюменской области, и далеко за ее пределами», — прокомментировал директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Группа «Полипластик», отмечает rupec.ru, является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав группы входит 15 предприятий трубной полимерной отрасли, которые расположены в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью свыше 300 тыс. тонн. Продукция «Полипластика» экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот составляет порядка 1 млрд евро.

"