Posted 9 сентября 2013,, 06:40

Published 9 сентября 2013,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" выходит на рынок газомоторного топлива Хорватии

9 сентября 2013, 06:40
"Газпром" и LNG Croatia d.o.o. подписали дорожную карту по реализации проектов на территории Хорватии, направленных на использование природного газа как моторного топлива, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и LNG Croatia d.o.o. подписали дорожную карту по реализации проектов на территории Хорватии, направленных на использование природного газа как моторного топлива, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу в ходе визита делегации "Газпрома" во главе с зампредом правления Александром Медведевым в Хорватию состоялась встреча с министром экономики Хорватии Иваном Врдоляком. Стороны обсудили аспекты взаимодействия в энергетической сфере. В частности, внимание было уделено реализации проекта "Южный поток" на территории республики. Кроме того, были рассмотрены вопросы поставок природного газа РФ в Хорватию, которые возобновились в конце 2012 г., а также использования газа в электрогенерации.

Медведев и управляющий директор государственной компании LNG Croatia d.o.o. Младен Антунович подписали дорожную карту, которая определяет план приоритетных мероприятий по сотрудничеству "Газпрома" с транспортными компаниями и логистическими операторами Хорватии в рамках реализации пилотных проектов по газификации муниципальных автобусных парков на территории республики. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, достигнута договоренность об оказании содействия в получении необходимых лицензий, разрешений и допусков для реализации проектов в сфере газомоторного топлива, а также в продвижении законодательных инициатив по созданию благоприятных условий для развития сотрудничества.

Поставки природного газа в Хорватию начались в 1978 г. На основании подписанного в 1992 г. межправительственного соглашения поставки осуществлялись в ежегодном объеме 1,2 млрд куб. м до конца 2010 г. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

LNG Croatia d.o.o. - 100-процентная государственная компания, которая занимается развитием рынка газомоторного топлива в Хорватии.

"