Posted 9 августа 2018,, 16:00

Published 9 августа 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Пять установок на НПЗ в Нижнем Новгороде построит Tecnimont

9 августа 2018, 16:00
На Кстовском НПЗ реализуется программа увеличения выпуска светлых нефтепродуктов
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Два EPC-контракта для «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза» выиграла дочерняя компания итальянской Tecnimont – Kinetics Technology. В рамках двух контрактов стоимостью $527 млн Tecnimont построит установку по гидроочистке дизельного топлива, установку по получению водорода, установку адсорбции при переменном давлении, установку по извлечению серы и газофракционирующую установку, сообщила итальянская компания.

Строительство установок, отметили в «ЛУКОЙЛе», осуществляется в рамках проекта «Строительство комплекса переработки нефтяных остатков», завершение которого запланировано на 2021 год. «Реализация проекта позволит значительно сократить выпуск мазута и повысить выход светлых нефтепродуктов», – пояснили в НК.

По словам главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова, помимо проекта строительства установки глубокой переработки нефти на Кстовском НПЗ, планируются модернизация битумной установки, строительство новой установки для производства бензина, а также проекты, связанные с производством новых нефтехимических продуктов.

«ЛУКОЙЛ» планирует инвестировать более $1 млрд в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе».

"