Posted 9 июня 2020,, 11:31

Published 9 июня 2020,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Колонны газоразделения для Амурского ГПЗ плывут из Кореи

9 июня 2020, 11:31
В рамках начавшейся навигации это уже второе судно с крупногабаритным грузом для Амурского ГПЗ
Сюжет
Газпром

Судно с колоннами газоразделения для четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода вышло из южнокорейского порта Масан. Это основное крупногабаритное технологическое оборудование, позволяющее разделять природный многокомпонентный газ на метан, азот и широкую фракцию легких углеводородов, поясняет EnergyLand.info.

Из Республики Корея судно направилось в порт Де-Кастри Хабаровского края. Там каждая колонна будет перегружена на отдельную речную баржу и при помощи буксиров направлена по рекам Амур и Зея к причалу Амурского ГПЗ в районе г. Свободного.

В рамках начавшейся навигации это уже второе судно с крупногабаритным грузом для Амурского ГПЗ. Всего в ходе летней навигации 2020 года на площадку строительства Амурского ГПЗ планируется доставить 43 единицы оборудования общим весом порядка 8 тыс. тонн. Для транспортировки грузов по российским рекам будут использованы 13 баржебуксирных составов.

Амурский ГПЗ проектной мощностью 42 млрд кубометров газа в год должен стать одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

"