Posted 8 декабря 2011,, 04:03

Published 8 декабря 2011,, 04:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Как быть, ванна или кабина?

8 декабря 2011, 04:03
От того как обустроен ваш дом зависит очень многое, от настроения до состояния здоровья. Но если интерьер гостиной, спальни, кухни должен соответствовать вашим вкусовым предпочтениям и более ничего, то ванная комната требует особого внимания. Самый часто задаваемый вопрос, с которым сталкиваются все, кто решил заняться интерьером ванной, а именно сантехника - чему отдать предпочтение ванне или душевой кабине?

От того как обустроен ваш дом зависит очень многое, от настроения до состояния здоровья. Но если интерьер гостиной, спальни, кухни должен соответствовать вашим вкусовым предпочтениям и более ничего, то ванная комната требует особого внимания.

Самый часто задаваемый вопрос, с которым сталкиваются все, кто решил заняться интерьером ванной, а именно сантехника - чему отдать предпочтение ванне или душевой кабине? Несомненно, каждый человек сам для себя выбирает, что ему подходит больше. И тем не менее, есть факторы, которые могу повлиять на его решение.

Душевая кабина – закрытый участок ванной, который можно использовать только для принятия душа. Такой участок ограничен душевым поддоном снизу, стенами и дверью - по бокам, и крышей (в разных моделях по разному). У кабин есть ряд преимуществ перед ванными:

1. Экономия места. Кабина – это идеальный вариант, тогда когда ванная комната очень маленькая. Тем не менее, нельзя забывать и о своих собственных размерах, когда мы моемся нам необходимо определенное пространство.

2. Безопасность. Если моясь в ванне, есть большая вероятность упасть, поскользнуться на ее скользкой поверхности, то в кабине такая возможность практически исключена. Конечно, при условии, что вы купили качественную душевую кабину, и ее поддон изготовлен из акрила, закреплен на стальном каркасе, и ко всему прочему имеет рифленую поверхность.

3. Дополнительные функции. Как известно прогресс движется вперед. В связи с этим сегодня всюду встречаются кабины, которые оснащены радио или CD проигрывателем, при этом их звук не искажен шумом воды. Так с аккомпанементом принятие душа превратится во что-то волшебное. В отдельных случаях при наличии в кабине крыши, она способна заменять баню, правда попариться в ней получится не больше двадцати минут, это связано с плохой циркуляцией воздуха.

4. Забота о здоровье. В большей части кабин есть особый дозатор, который можно наполнять различными арома маслами. Очень полезные процедуры ингаляции и ароматерапии никогда не повредят здоровью.

Исходя из вышесказанного, получается, что ванна значительно уступает душевой кабине. Правда, возможность холодным осенним вечером расслабится в теплой, успокаивающей ванне, сводит все преимущества кабины на нет. И тем не менее, если вы приняли решение приобрести душевую кабину запомните следующие рекомендации. Они несомненно помогут вам выбрать качественную кабину, которая прослужит вам верой и правдой не один год. Расположение слива в самой ванной комнате: если он расположен в углу, то единственным приемлемым вариантом станет для вас угловая кабина, в противном случае дополнительные ремонтные работы перекроют все очевидные плюсы кабины. Заранее обдумайте этот момент. Напор воды и напряжение. При желании воспользоваться кабиной, как баней или гидромассажером, отсутствие этих факторов сильно огорчит вас и значительно урежет функции кабины. И, наконец, сами функции кабины: лучше сразу определиться, чего именно вы ждете от душевой кабины, потому что цена кабин прямо пропорциональна количеству дополнительных функций.

Так же важным критерием принято считать, как ни странно, пол покупателя. Мужчины, чаще, не так любят принимать ванну, в то время как женщины наоборот вряд ли откажутся от горячей ванны. Если даже взвесив все плюсы и минусы, определиться все равно сложно, на помощь придет гидробокс – это сочетание ванны и душевой кабины. Такое решение сочетает в себе все плюсы ванны и кабины, правда значительным недостатком станет его размер. Гидробокс бывает двух видов, которые отличаются расположением кабины. В первом случае кабина находится по центру, или же на одном краю ванны. А второй вариант являет собой полностью соединенную ванну и кабину. Гидробокс, способен удовлетворить желания всех членов семьи.

"