Posted 8 декабря 2011,, 07:29

Published 8 декабря 2011,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Болгарский НПЗ "ЛУКОЙЛа" установил приборы учета

8 декабря 2011, 07:29
Болгарский нефтеперерабатывающий завод крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Lukoil Neftochim Burgas установил приборы учета, из-за отсутствия которых власти страны приостанавливали летом работу предприятия, и начнет передачу данных таможенным службам с 15 января.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Болгарский нефтеперерабатывающий завод крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Lukoil Neftochim Burgas установил приборы учета, из-за отсутствия которых власти страны приостанавливали летом работу предприятия, и начнет передачу данных таможенным службам с 15 января, сообщает болгарское агентство Novinite.

"Lukoil Neftochim установил электронные измерительные устройства, позволяющие в режиме реального времени передавать данные по объемам топлива в таможенные органы, но информация об экспорте топлива не была включена на данном этапе", - сообщает агентство.

Начиная с середины января, компания подаст в режиме реального времени данные о количестве топлива на входе и на выходе с завода.

По словам директора по производству НПЗ Димитара Добрева, измерительные приборы начнут давать отчет по объемам экспорта в срок или в конце 2012 г. По его оценкам, 55-60% топлива Lukoil Neftochim продается на местном рынке. Введение процедуры отчетности в режиме реального времени по объемам экспорта топлива занимает больше времени, потому что устройства должны быть установлены на подводных трубопроводах.

По словам Добрева, нефтеперерабатывающий завод инвестировал в общей сложности 29 млн в установку электронных измерительных приборов и оборудования.

В свою очередь глава Таможенной службы Болгарии Ваньо Танов сообщил, что у "ЛУКОЙЛа" существенный прогресс с установкой необходимого оборудования и, как ожидается, он выполнит требования службы до 15 января 2012 г., после чего лицензия будет восстановлена.

Ранее первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Владимир Некрасов сообщал, что "ЛУКОЙЛ" до конца текущего года планирует установить 90% приборов учета на своем болгарском НПЗ, установку всего оборудования планируется завершить до конца 2012 г. Установка приборов на болгарском НПЗ обойдется "ЛУКОЙЛу" в $45 млн.

Таможенная служба Болгарии в июле приостановила действие лицензии на хранение топлива НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе, крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего предприятия, и входящего в его состав нефтетерминала Rosenets, в связи с чем предприятие не могло производить и продавать топливо. Лицензия была приостановлена из-за того, что "ЛУКОЙЛ" не установил приборы учета топлива, которые необходимы для определения величины акциза. Впоследствии суд позволил НПЗ продолжать работу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Таможенное ведомство обжаловало данное решение. Болгарские власти заявляют, что НПЗ не установил по их требованию систему удаленного контроля за движением нефтепродуктов, которая позволяет избежать потенциального уклонения от уплаты налогов.

В начале августа Верховный административный суд Болгарии подтвердил решение нижестоящего суда, отменившего запрет на работу НПЗ "ЛУКОЙЛа", согласившись, что остановка НПЗ нанесла бы производителю серьезный ущерб.

"