Posted 8 ноября 2011,, 12:47

Published 8 ноября 2011,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Белорусское топливо соответствует техрегламенту ТС - "Белнефтехим"

8 ноября 2011, 12:47
Предприятия концерна "Белнефтехим" уже работают в соответствии с условиями техрегламента Таможенного союза по автомобильному топливу, который вступит в действие с 31 декабря 2012 года, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Предприятия концерна "Белнефтехим" уже работают в соответствии с условиями техрегламента Таможенного союза по автомобильному топливу, который вступит в действие с 31 декабря 2012 года, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 826 от 18 октября 2011 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Благодаря постоянной работе над качеством и экологическими параметрами производимого автомобильного топлива белорусские НПЗ уже сейчас работают в соответствии с его условиями. Современное моторное топливо белорусского производства фактически соответствует стандартам технического регламента Таможенного союза, отмечает пресс-служба концерна.

Особенностью технического регламента Таможенного союза является введение понятия экологического класса топлива - классификационного кода (К2, К3, К4, К5), определяющего требования безопасности топлива. В связи этим изменится обозначение марки автомобильного бензина или дизельного топлива. Например, марка бензина будет обозначаться так: АИ-95-К5, где буквы АИ обозначают автомобильный бензин, 95 - цифровое обозначение октанового числа автомобильного бензина, определенного исследовательским методом, а символы К5 обозначают экологический класс топлива.

Обозначение дизельного топлива будет включать в себя буквы ДТ, обозначающие дизельное топливо для автомобильных двигателей, буквы Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое), Е (межсезонное), обозначающие климатические условия применения, и символы, обозначающие экологический класс дизельного топлива. Например, ДТ-З-К4 (дизельное топливо зимнее экологического класса 4).

Обозначение марки топлива может дополнительно включать торговую марку (торговый знак) изготовителя.

Государственные стандарты, действовавшие в Белоруссии, не предусматривали определение экологических классов топлива. Белорусские нефтепереработчики поставляют большой объем своей продукции на экспорт, поэтому в работе над качеством нефтепродуктов ориентировались на европейские экологические стандарты (Евро-4 и Евро-5).

"Реализовав ряд крупных инвестиционных проектов, ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" в настоящее время выпускают весь объем дизельного топлива для автомобилей класса Евро-4 и Евро-5 (по техническому регламенту ТС - экологического класса К4 и К5 соответственно), высокооктановые автомобильные бензины - для автомобилей класса Евро-3 и Евро-5 (К3 и К5)", - отмечает пресс-служба "Белнефтехима".

Согласно техническому регламенту Таможенного союза, выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологического класса К3 допускается на территории Белоруссии и России по 31 декабря 2014 года, Казахстана - по 31 декабря 2015 года.

Выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологического класса К4 допускается на территории Белоруссии и России по 31 декабря 2015 года. Переход на выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологических классов К4 и К5 осуществляется на территории Казахстана не позднее 1 января 2015 года.

Выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологического класса К5 не ограничен.

Что касается дизельного топлива, то на территории Белоруссии выпуск в обращение и обращение этой продукции экологических классов К2 и К3 не допускаются, ДТ-К4 будет продаваться до 31 января 2014 года. На территории России ДТ-К2 запрещено, ДТ-К3 будет в обращении до 1 января 2015 года, а ДТ-К4 - по 31 декабря 2015 года. Для Казахстана предусмотрен запрет на ДТ-К2 с 1 января 2014 года, ДТ-К3 - с 1 января 2016 года. На ДТ-К4 и ДТ-К5 Казахстан должен полностью перейти не позднее 1 января 2016 года.

Сроки выпуска и обращения ДТ-К5 на единой таможенной территории Таможенного союза не ограничены.

Госконцерн "Белнефтехим" включает предприятия химии и нефтехимии, по добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению, транспортировке нефти. В структуру концерна также входят организации, обеспечивающие функционирование нефтехимических производств и их научную поддержку. В состав концерна входят более 60 предприятий, которые производят более 30% промышленного производства Белоруссии.

Предприятия концерна производят более 500 видов продукции, в том числе нефтепродукты, химические волокна и нити, минеральные удобрения, шины, полиэтилен высокого давления, стекловолокнистые изделия, лаки, краски, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы и др. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.

"