Posted 8 октября 2015,, 07:05

Published 8 октября 2015,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Рабочая группа Еврокомиссии поддерживает строительство СПГ-терминала в Мууга

8 октября 2015, 07:05
Рабочая группа Еврокомиссии пришла к выводу, что таллиннский региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ) получает наивысшую оценку по результатам технико-экономического обоснования, составленного для проектов общеевропейского значения в газовом секторе в регионе Балтийского моря, передает портал rus.err.ee.
Сюжет
Европа

По мнению рабочей группы Европейской комиссии по природному газу BEMIP (Baltic Energy Market Interconnection Plan), после отмененного проекта Soome Gasum OY планируемый в Мууга СПГ-терминал представляется наиболее оптимальным вариантом. По утверждению фирмы-партнера данного проекта Vopak E.O.S., одобрение рабочей группы создает прочную основу для дальнейшего развития регионального проекта в порту Мууга, следует из пресс-релиза Vopak E.O.S.

Председатель правления Vopak E.O.S. Арнут Лугтмейер отметил, что таллиннский СПГ-терминал позволит создать в Эстонии стратегический резерв природного газа и связать газовую инфраструктуру Эстонии с региональной инфраструктурой.

По его словам, первая очередь терминала с возможностью бункеровки будет запущена в Мууга уже в 2017 г., а к 2019 г. терминал будет расширен в соответствии с графиком строительства трубопровода Balticconnector, превратившись в региональный СПГ-терминал.

"