Posted 8 октября 2014,, 08:12

Published 8 октября 2014,, 08:12

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

"Мы выходим на новый уровень экологичности реализуемого топлива в Астрахани" - А. И. Дмитриев

8 октября 2014, 08:12
Об открытии АГНКС и развитии регионального рынка газомоторного топлива рассказал в интервью Генеральный директор ОАО "Газпром газэнергосеть" Андрей Дмитриев.

Генеральный директор

ОАО "Газпром газэнергосеть"

А. И. Дмитриев. Выступление на открытии АГНКС в Астрахани

5 сентября Группа компаний "Газпром газэнергосеть" запустила в эксплуатацию автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) в Трусовском районе Астрахани. Для города, где совсем недавно появились первые автомобили, заправляющиеся компримированным природным газом (КПГ), данный пилотный проект открывает новые перспективы развития автопарка, использующего этот альтернативный вид топлива.

Об открытии АГНКС и развитии регионального рынка газомоторного топлива наше интервью с Генеральным директором ОАО "Газпром газэнергосеть" Андреем Дмитриевым.

- Андрей Игоревич, как известно, в отличие от других регионов России, в Астрахани у Группы компаний "Газпром газэнергосеть" самая большая сеть автомобильных газовых станций (АГЗС). Теперь компания начала развивать там и сеть АГНКС. Означает ли это, что сжатый природный газ стал более востребован астраханским автопарком?

- Действительно, рынок газомоторного топлива Астраханской области - самый развитый из всех 83 регионов, где работает наша компания. В настоящее время сеть ООО "Газэнергосеть Поволжье", являющегося нашим дочерним обществом, занимает лидирующие позиции в Астраханской области и насчитывает 22 АГЗС. Сейчас емкость рынка розничной реализации газомоторного топлива по Астраханской области - почти 4 тыс. тонн в месяц. Из них – более половины приходится на ООО "ГЭС Поволжье". Во многом благодаря работе нашей компании в астраханском регионе, потребители уже хорошо знают преимущества применения сжиженного углеводородного газа (СУГ) в качестве газомоторного топлива. Теперь мы хотим, чтобы они узнали о преимуществах КПГ. К тому же, развитая ресурсная база по газу и наличие магистральных газопроводов, пересекающих регион вдоль и поперек, обеспечивают все условия для роста здесь сети АГНКС. А чем больше будет станций, реализующих топливо, тем больше стимула у потребителя переводить свой транспорт на природный газ. В регионе уже есть автомобили на КПГ, и их число, как мы думаем, будет постепенно расти вместе с развитием нашей сети и сервисных центров.

Проектная мощность станции 300 куб. м. в час или до 1 млн куб. м в год. Природный газ на компрессорную установку поступает из газопровода среднего давления. АГНКС оборудована двумя двухпистолетными колонками и рассчитана на 150 заправок в сутки.

- Как стратегия Группы компаний "Газпром газэнергосеть" вписывается в программы развития газомоторного топлива в российских регионах?

Как известно, в прошлом году было подписано правительственное постановление "О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива", согласно которому общественный транспорт и транспорт дорожно-коммунальных служб в городах России будет поэтапно переходить на газ. В ряде регионов приняты соответствующие программы, ориентированные преимущественно на развитие рынка КПГ. В целях выполнения этого постановления и в рамках сотрудничества с компанией "Газпром газомоторное топливо", мы запустили пилотный проект по строительству сети АГНКС в Астрахани. Первую станцию, которая была отстроена фактически с нуля, мы открыли 5 сентября в Трусовском районе. Со стороны города также предпринимаются встречные шаги по расширению использования газомоторного топлива на автотранспорте. Как нам известно, 25% автопарка одного из крупнейших коммунальных предприятий Астрахани работает на газомоторном топливе, еще столько же планируется перевести в следующем году. При этом закупается такая новая коммунальная техника, которая работает преимущественно на газе.

Символическую ленточку перерезают (слева направо): Генеральный директор ООО "Газэнергосеть Поволжье" Николай Потапов, Заместитель генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Резепкин, Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов, и. о. мэра г. Астрахань Ирина Егорова, Генеральный директор ОАО "Газпром газэнергосеть" Андрей Дмитриев

- Какие ключевые преимущества КПГ Вы бы отметили с учетом региональных особенностей?

- Для Астраханского региона с его уникальной экосистемой, такой фактор, как экологичность, на наш взгляд, один из самых важных. Если сравнивать с СУГ, то выбросы в атмосферу вредных веществ при использовании КПГ значительно ниже. Окиси углерода - в 5-10 раз (при использовании СУГ в сравнении с традиционными видами топлива - в 2-3 раза), углеводорода – в 3 раза (СУГ - в 1,9 раза), оксида азота – в 1,5-2,5 раза (СУГ - в 1,2 раза). Можно сказать, что с запуском пилотного проекта по строительству АГНКС и реализации компримированного природного газа в Астрахани, мы выходим на новый уровень экологичности реализуемого топлива в этом регионе.

- Как влияет цена КПГ на принятие решения в пользу использования именно этого вида топлива?

Если говорить именно о КПГ, то заправка им, пожалуй, экономичнее заправки всеми остальными видами топлива. Так, в сравнении с бензином и дизелем стоимость КПГ ниже на 60-70%, в то время как СУГ – на 30-50%. Переход на газ выгоден, прежде всего, тем, кто много ездит, так как чем больше пробег, тем выше окупаемость вложенных средств на переоснащение автомобиля. К тому же, износ двигателя, работающего на КПГ меньше. Для владельцев коммерческого транспорта (транспортных компаний, таксопарков, перевозчиков различных грузов) возможность заправиться недорогим топливом очень важна, так как позволяет сократить транспортные расходы. Не случайно для технического перевооружения под АГНКС мы выбрали заправочную станцию в промышленном районе Астрахани, где достаточно высокая проходимость коммерческого транспорта.

Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо предпринимать для развития рынка газомоторного топлива, и, в частности, Астраханского?

Есть ряд факторов, сдерживающих наиболее активное использование газомоторного топлива не только в Астраханском регионе, но и по всей стране. Они всем участникам рынка хорошо известны. Во-первых, это несовершенство нормативно-правовой базы, которая пока не ориентирована на массовое использование природного газа. В результате возникают проблемы с регистрацией транспортных средств, работающих на газе. Также имеются нормативно-технические ограничения, препятствующие организации заправки КПГ в черте городской застройки. Вопрос землеотвода под строительство АГНКС зачастую требует немало времени и сил, что увеличивает сроки строительства и ввода в эксплуатацию объектов. Кроме того, инвестору необходимо согласовывать газовые лимиты, создавать инфраструктуру вокруг своих объектов. Все перечисленные проблемы на фоне пока небольшого парка работающих на газе автомобилей, влияют на сроки окупаемости проектов по строительству АГНКС, существенно удлиняя их. По всем этим вопросам нами ведется совместная работа с регионами. Думаю, что они решаемы. От Астраханских властей мы ожидаем, безусловно, поддержки в решении вопросов, связанных с получением разрешительной документации, а также в вопросах популяризации альтернативного топлива. С другой стороны, хотелось бы надеяться, что к развитию газомоторного рынка будут активнее подключатся автопроизводители. Чем больше будет автомобилей, работающих на природном газе, тем интенсивнее будет расти сеть АГНКС.

Рафаэль Батыршин, Генеральный директор ООО "РариТЭК", официального дистрибьютора ОАО "КАМАЗ" по продукции с газовыми двигателями на территории РФ. Вручение модели грузового автомобиля команды "Камаз-Мастер".

Как вы оцениваете перспективы развития сети АГНКС Группы компаний "Газпром газэнергосеть" в Астраханской области?

Мы планируем продолжить развитие газозаправочной сети в Астрахани. В настоящее время прорабатывается проект реконструкции АГЗС № 2, расположенной по адресу: Астрахань, Чкалова, 143 в многотопливную автомобильную заправочную станцию (МАЗС). На этой станции будет осуществляться реализация СУГ и КПГ. Кроме того, рассматривается приобретение и реконструкция одной из городских АЗС в МАЗС с реализацией топлива трех видов: жидкого (бензин/дизель), КПГ и СУГ. Мы надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям с ООО "Газпром газомоторное топливо", Астрахань в недалекой перспективе станет центром газомоторного топлива Юга России.

"