Posted 8 сентября 2017,, 08:14

Published 8 сентября 2017,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Амурский ГПЗ заработает в мае 2021 года – Миллер

8 сентября 2017, 08:14
Инвестиции в проект составят 950 млрд рублей
Сюжет
Газпром

«Газпром» планирует ввести в эксплуатацию Амурский газоперерабатывающий завод в мае 2021 года, сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер в рамках Восточного экономического форума. «Завод будет запущен в эксплуатацию в мае 2021 года, инвестиции составят 950 млрд рублей», – сказал он, выступая на сессии «Инвестиции государственных компаний. Дальневосточный фокус». Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ войдет также крупнейшее в мире производство гелия – до 60 млн кубометров в год.

В июле 2015 года «Газпром переработка Благовещенск» (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ, входит в группу «Газпром») и «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ, входит в группу «СИБУР») договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского ГПЗ в районе г. Свободного Амурской области.

Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей «Газпрома» в Якутии и Иркутской области. Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии выступает Linde AG. China Petroleum Engineering & Construction Corporation выполнит проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования Амурского ГПЗ. Консорциум Tecnimont и Sinopec выбран ЕРС-подрядчиком по результатам открытой конкурентной процедуры.

"