Posted 8 февраля 2022,, 15:14

Published 8 февраля 2022,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

На отечественные катализаторы перевел Ачинский НПЗ основные технологические процессы

8 февраля 2022, 15:14
Применение отечественного катализатора позволило увеличить объемы выработки изомеризата и снизить воздействие на окружающую среду

Ачинский НПЗ, входящий в комплекс нефтепереработки «Роснефти", первым среди российских НПЗ перевел установку низкотемпературной изомеризации c технологией Пенекс на катализатор отечественного производства. В рамках корпоративной программы импортозамещения уже на трех ключевых технологических установках предприятия импортные катализаторы заменены на российские.

Эффективность российских наукоемких технологий подтверждена результатами испытаний. Применение отечественного катализатора, отмечается в релизе НК, позволило увеличить объемы выработки изомеризата — высокооктанового компонента для производства автомобильных бензинов высшего экологического класса. Кроме того, снижено воздействие на окружающую среду благодаря существенному сокращению образования отходов гидроксида натрия.

Сульфатированный катализатор изомеризации СИ-2 не требует регенерации при длительном сроке эксплуатации и позволяет перерабатывать сырье с различными качественными характеристиками.

В 2021 году на Ачинском НПЗ была проведена замена катализаторов на установках гидроочистки керосина, а также каталитического риформинга. Эти системы разработаны «Всероссийским научно-исследовательским институтом по переработке нефти» и «Ангарским заводом катализаторов и оргсинтеза», входящими в периметр «Роснефти».

Одна из главных задач инновационного развития нефтепереработки «Роснефти» — исключение зависимости от поставок импортных катализаторов, подчеркивается в релизе НК. В периметре «Роснефти» катализаторы производятся на заводах в Ангарске, Новокуйбышевске и в Стерлитамаке.

На Ачинском НПЗ — единственном крупном нефтеперерабатывающем предприятии в Красноярском крае — производится широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5, топливо для реактивных двигателей, битумы.

"