Posted 7 декабря 2015,, 13:24

Published 7 декабря 2015,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго РФ не исключает строительства НПЗ в Усть-Луге для переработки высокосернистой нефти

7 декабря 2015, 13:24
Минэнерго РФ не исключает строительства НПЗ в Усть-Луге для переработки высокосернистой нефти, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Минэнерго РФ не исключает строительства НПЗ в Усть-Луге для переработки высокосернистой нефти, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"В рамках мониторинга содержания серы в технологическом потоке смотрим все возможные варианты. Но, с точки зрения переработки, такая идея тоже существует. Вопрос стоимости и затрат", - сказал он.

Молодцов отметил, что в проекте могут участвовать все компании, которые добывают нефть в Коми-Пермяцком регионе, и не исключил участие "Татнефти".

Как ранее сообщалТАСС, по мнению "Транснефти" строительство НПЗ в Усть-Луге может поднять рентабельность продаж высокосернистой нефти в случае ее транспортировки по отдельному потоку. ОАО "Усть-Луга Ойл" заинтересовано в строительстве НПЗ для увеличения перевалки нефтепродуктов через свой терминал. Ресурсом для этого завода может быть татарская высокосернистая нефть.

В свою очередь, "Транснефть" предложила выделить один высокосернистый поток нефти с содержанием серы до 2,5% с направлением на нефтетерминал в Усть-Лугу, поскольку качество нефти, поставляемой в западном направлении, ухудшается. По расчетам "Транснефти", сернистый поток может составить 23-24 млн тонн нефти в год.

При этом ранее Минэнерго заявляло, что пока не видит необходимости экспорта высокосернистой нефти по отдельному направлению.

"