Posted 7 июля 2022,, 14:30

Published 7 июля 2022,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Новокуйбышевский НПЗ полностью перешел на катализаторы «Роснефти»

7 июля 2022, 14:30
Катализаторы Ангарского завода катализаторов и органического синтеза и Новокуйбышевского завода катализаторов теперь используются на всех семи технологических установках НПЗ

Новокуйбышевский НПЗ, входящий в самарскую группу заводов НК «Роснефть», перевел все установки гидроочистки на использование катализаторов «Роснефти» в рамках корпоративной программы по импортозамещению, сообщили в компании. Катализаторы производства АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» и ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов» (входят в периметр «Роснефти») теперь используются на всех семи технологических установках НПЗ вместо импортных аналогов. С начала года Новокуйбышевский НПЗ использовал уже более 80 тонн катализаторов производства предприятий «Роснефти».

Проект перехода на катализаторы защитных слоев российского производства разработал для завода «Всероссийский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» (АО «ВНИИ НП»), также входящий в периметр «Роснефти».

Катализаторы производства предприятий НК «Роснефть» не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Катализаторы защитного слоя позволяют удалять из сырья механические примеси и тяжелые металлы, благодаря чему возрастает срок службы катализаторов основных технологических процессов, обеспечивающих производство конечных продуктов с высокими экологическими характеристиками, отметили в НК.

«Роснефть» уделяет особое внимание разработке современных технических решений и внедрению инноваций во всех сферах деятельности для повышения конкурентоспособности компании, также указано в сообщении.

АО «Новокуйбышевский НПЗ» выпускает топливо для всех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, речных и морских судов, является одним из основных производителей авиационного топлива. Ассортимент продукции включает более 20 наименований, в том числе бензины и дизельное топливо класса «Евро-5», компоненты смазочных масел, битумы, кокс. Мощность переработки составляет 8,2 млн тонн нефти в год.

"