Posted 7 февраля 2012,, 09:13

Published 7 февраля 2012,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

В московском регионе назревает дефицит зимнего ДТ – газета

7 февраля 2012, 09:13
В Москве и Московской области назревает дефицит морозоустойчивого дизельного топлива, пишет во вторник газета "Московские новости". По информации издания, Московский НПЗ и "Башнефть" перестали продавать такое топливо независимым участникам рынка. Если поставки в ближайшее время не наладятся или не спадут морозы, цены на дизтопливо пойдут вверх, а ситуация может стать критической.

В Москве и Московской области назревает дефицит морозоустойчивого дизельного топлива, пишет во вторник газета Московские новости. По информации издания, Московский НПЗ и "Башнефть" перестали продавать такое топливо независимым участникам рынка. Если поставки в ближайшее время не наладятся или не спадут морозы, цены на дизтопливо пойдут вверх, а ситуация может стать критической.

В столичном регионе намечается дефицит зимнего дизельного топлива. Московский НПЗ (принадлежит "Газпром нефти"), являющийся основным поставщиком нефтепродуктов для Москвы и области, перестал продавать морозоустойчивое дизельное топливо независимым участникам рынка и снабжает им только свои сбытовые структуры. Об этом "Московским новостям" сообщил представитель одного из топливных трейдеров - заместитель гендиректора компании "Алгоритм. Топливный интегратор" Виктор Костюков. "Газпром нефть" пока не комментирует ситуацию.

Еще одним поставщиком дизтоплива в столичный регион является компания "Башнефть". Однако, по информации издания, поставки в Москву и область морозоустойчивого ДТ с принадлежащих "Башнефти" НПЗ также прекратились. Компания ситуацию не комментирует.

Независимые трейдеры Москвы и области сегодня могут приобрести дизельное топливо только на Наро-Фоминской нефтебазе "ЛУКОЙЛа", говорит Виктор Костюков. Однако запасы нефтебаз недостаточны для региона. В "ЛУКОЙЛе" не говорят, намерена ли компания увеличить поставки, лишь отмечая, что "соответствующая доля рынка" топливом будет обеспечена, передают "Московские новости".

Издание предполагает, что нежелание производителей комментировать причины дефицита дизтоплива можно объяснить намерением сохранить интригу и тем самым спровоцировать рост цен. Между тем значительное потепление пока не прогнозируется, и без увеличения поставок со стороны производителей ситуация может стать критической.

Аналитик БКС Андрей Полищук отмечает, что повышенный спрос на этот зимнее дизтопливо наблюдается и в других областях России, где также держатся аномальные морозы. "Если ситуация не изменится, то скоро мы увидим рост цен на морозоустойчивый дизель", — передают "Московские новости" слова эксперта.

Автомобилей с дизельным двигателем сегодня составляют примерно 10% в общем автопарке, отмечает издание. Если цены на дизтопливо начнут расти, это станет неприятным сюрпризом для владельцев таких машин.

Впрочем, пока цены на дизтопливо демонстрируют обратную динамику. Согласно данным информационно-аналитического центра "Кортес", с 30 января по 3 февраля зимнее дизтопливо на спотовом рынке подешевело на 215 рублей за тонну и стоило по итогам недели в среднем 28,782 тыс. рублей за тонну. Цена этого топлива на бирже понизилась до 29,056 тыс. рублей за тонну (-727 рублей), а в рознице снизилась до 28,04 рубля за литр (-0,01 рубля), передает РИА Новости.

"