Posted 6 ноября 2015,, 13:35

Published 6 ноября 2015,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

«Башнефть» и «Башкирская генерирующая компания» будут обмениваться теплом и газом до 2021 года

6 ноября 2015, 13:35
Нефтяники получили выгодные цены и сбыт ПНГ, энергетики сохранили крупного потребителя

АНК «Башнефть» и ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК, входит в Группу «Интер РАО») продлили до 2021 года соглашение по взаимным поставкам попутного нефтяного газа (ПНГ) и тепловой энергии, заключенного 31 декабря 2014 г.
Филиалы БГК – уфимские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, как узнал Информ Девон из сообщения компании, обеспечат тепловой энергией единый нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти». Гарантированные объемы потребления составят 2500-2700 тыс. Гкал в год.
В свою очередь, ПНГ с месторождений «Башнефти» будет поставляться в качестве топлива для Уфимской ТЭЦ-4, Кумертауской ТЭЦ и Кармановской ГРЭС. Гарантированный объем потребления газа составит от 42,5 млн куб. м до 85,5 млн куб. м в год.
«Соглашение с одним из крупнейших потребителей промышленного пара в Башкортостане позволит Башкирской генерирующей компании как минимум сохранить объем производства теплоэнергии на несколько лет вперед, что, в свою очередь, будет способствовать реализации задач компании, определенных в ее стратегии развития до 2020 года, – подчеркнул генеральный директор ООО «БГК» Александр Симановский. – При этом электростанции башкирской генерации получили соизмеримые цены на попутный нефтяной газ в согласованных объемах. Кроме того, мы рады поддержать наших партнеров в реализации их программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного газа».

Уход промышленных потребителей из централизованной системы теплоснабжения на собственную генерацию — давняя проблема отрасли, приводил ИА Девон данные газеты «Коммерсант». "Башнефть" не ставит перед собой такую задачу: заводы и ТЭЦ строились в соседстве, генерация пара создавалась в основном под нужды предприятий башкирского ТЭКа. С 2015 года такие договоры заключать проще: теперь энергетикам разрешено давать промышленности скидку от тарифного уровня на пар и тепло.

"