Posted 6 октября 2015,, 18:00

Published 6 октября 2015,, 18:00

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" запустила пилотную установку по синтезу уникального катализатора

6 октября 2015, 18:00
Объединенный центр исследований и разработок НК "Роснефть" ("РН-ЦИР") разработал технологию и запустил пилотную установку по синтезу уникального катализатора нефтехимии. Данный катализатор позволяет создавать отечественные полимерные и композитные материалы, а также масла нового поколения из ранее невостребованного сырья нефтехимических производств.

Объединенный центр исследований и разработок НК "Роснефть" ("РН-ЦИР") разработал технологию и запустил пилотную установку по синтезу уникального катализатора нефтехимии. Данный катализатор позволяет создавать отечественные полимерные и композитные материалы, а также масла нового поколения из ранее невостребованного сырья нефтехимических производств. Технология уже получила российские и международные патенты. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Низкая стоимость и высокие эксплуатационные свойства новых полимеров обеспечивают им конкурентоспособность по сравнению с материалами на основе полиэфирных и эпоксидных смол, большинство которых сейчас импортируются для использования в авиа-, авто-, машиностроении, строительстве и во многих других отраслях промышленности.

Наряду с технологией синтеза уникального катализатора в исследовательском центре компании "Роснефть" разрабатываются импортозамещающие технологии получения премиальных минеральных и синтетических базовых масел, в том числе для производства смазочных материалов арктического назначения. Данные смазочные материалы смогут работать, как в обычных условиях, так и при экстремальных температурных режимах от минус 70°С до плюс 250°С и пригодны для эксплуатации различных машин и механизмов нефтепромысловой, строительной, автомобильной, авиационной, энергетической, аэрокосмической, морской техники гражданского и военного назначения. Внедрение отечественных технологий получения премиальных базовых масел позволит существенно снизить зависимость российского рынка смазочных материалов от импорта.

Кроме того, учеными "РН-ЦИР" разработана новая линейка минеральных масел высокой степени очистки – белых масел. Такие масла могут использоваться, в том числе, в медицине, ветеринарии, пищевой, текстильной промышленности. По своим свойствам они не только соответствуют импортным аналогам, но и значительно превосходят их по физико-химическим и иммунологическим показателям, что крайне важно при производстве различных биопрепаратов, в частности вакцин.

"