Posted 6 октября 2011,, 08:19

Published 6 октября 2011,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Производство автомобильного топлива в октябре превысило потребность внутреннего рынка

6 октября 2011, 08:19
Производство основных видов автомобильного топлива в России в октябре 2011 г. превышает потребность внутреннего рынка. Как сообщил советник министра энергетики России Дмитрий Клоков, запасы автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения/нефтебазы) в среднем за октябрь 2011 г.
Сюжет
НПЗ

Производство основных видов автомобильного топлива в России в октябре 2011 г. превышает потребность внутреннего рынка. Как сообщил РБК советник министра энергетики России Дмитрий Клоков, запасы автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения/нефтебазы) в среднем за октябрь 2011 г. на 30% выше, чем год назад. Это позволяет в избытке обеспечить необходимые объемы топлива для покрытия потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов.

Минэнерго России и нефтяными компаниями согласован график плановых ремонтов НПЗ. Он составлен таким образом, чтобы при уменьшении производства на том или ином НПЗ нужды потребителей удовлетворялись за счет поставок со стороны других производителей и накопленных резервов.

Как отметил представитель ведомства, это потребует от трейдеров и независимых операторов АЗС адаптации локальной логистики. При этом информация о графиках ремонтов является для них открытой и они могут осуществлять планирование закупок заранее. В частности, представители Российского топливного союза регулярно присутствуют на заседаниях штаба и других профильных совещаниях в Минэнерго России.

Это в полной мере относится к ситуации, сложившейся в связи с ремонтом Омского НПЗ. Однако для сохранения стабильного положения на топливном рынке в октябре "Газпром нефть" направит дополнительно 100 тыс. тонн бензинов для обеспечения потребностей регионов присутствия компании в Сибири и на Урале.

Сейчас Минэнерго России совместно с компаниями работает над графиком ремонтов на 2012 г., при составлении которого используется кластерный подход. После утверждения график будет опубликован, отметил представитель Минэнерго.

"