Posted 6 июня 2019,, 10:15

Published 6 июня 2019,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

«Запсибнефтехим» будет поставлять полиэтилен в КНР

6 июня 2019, 10:15
СИБУР и Sinopec подписали соглашение об отраслевом сотрудничестве
Сюжет
СИБУР

Соглашение об отраслевом сотрудничестве на территории КНР, России и других стран заключили «СИБУР Холдинг» и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Достигнута, в частности, договоренность о дистрибуции в Китай полиэтилена, который будет производиться на «Запсибнефтехиме», сообщил «СИБУР».

«Sibur International GmbH (экспортное подразделение «СИБУРа») и Sinopec Chemical Commercial Holding (Hong Kong) Company Limited заключили соглашение о дистрибуции на территории КНР полиэтилена, который будет производиться на нефтехимическом комплексе «СИБУРа» «Запсибнефтехиме», — говорится в релизе. Стороны также договорились о сотрудничестве в области переработки природного газа в нефтехимическую продукцию в России и КНР, в сфере НИОКР, а также обучения персонала в целях взаимного обмена профессиональными знаниями.

По словам главы «СИБУРа» Дмитрия Конова, холдинг завершил строительство «Запсибнефтехима» и приступил к пуско-наладочным работам на предприятии, которое станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса при его базовой оценке составляет $9,5 млрд.

«СИБУР» — вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания — реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира, отмечает ТАСС.

"