Posted 6 июня 2017,, 08:06

Published 6 июня 2017,, 08:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Первая очередь этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима» обойдется в €870

6 июня 2017, 08:06
Строительство будет вестись в основном на заемные средства, доля которых может достичь 85% от суммы заключенных контрактов

Группа «ТАИФ» официально назвала сроки ввода этиленового комплекса ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) – мегапроекта, разговоры о котором ходили последние несколько лет. Его первую очередь планируют запустить к 2021 году, а целиком комплекс должен быть сдан в 2025 году.

Сроки, а также другие параметры проекта стали известны на Петербургском экономическом форуме. В его реализации будет участвовать международная химическая корпорация LINDE Group, с которой ТАИФ на форуме 2 июня 2017 года заключил меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение подписано в присутствии президента России Владимира Путина, главы Татарстана Рустама Минниханова и премьер-министра Баварии (там расположен центральный офис LINDE Group) Хорста Зеехофера. Подписи в меморандуме поставили главный операционный директор LINDE AG Кристиан Брух и генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов.

Работы непосредственно по этиленовому комплексу будут вестись в рамках отдельного базового соглашения, подписанного генеральным директором НКНХ Азатом Бикмурзиным и управляющим директором LINDE Engineering Division Джоном ван дер Велденом. Оно предусматривает заключение контрактов на проектирование и поставку оборудования, предоставление лицензий и выполнение услуг по пуску в эксплуатацию.

Строительство будет вестись в основном на заемные средства, доля которых может достичь 85% от суммы заключенных контрактов. Помощь в привлечении финансирования, как ожидается, должны оказать европейские кредитно-экспортные агентства. 15% от стоимости контрактов в запуск комплекса инвестирует сам «Нижнекамскнефтехим».

Строительство первой очереди комплекса позволит производить 600 тыс. тонн продукции в год, а после окончательной сдачи комплекса мощность удвоится.

Сырье для производства этилена можно найти внутри Татарстана, это частично нафта, частично сжиженный газ. И то и другое производят местные компании, говорит замначальника управления анализа рынка акций «Велес Капитала» Василий Танурков. Что касается рынков сбыта для будущего комплекса, то большую часть этилена, судя по всему, будет потреблять сам «Нижнекамскнефтехим» и, возможно, частично – «Казаньоргсинтез» (входит в группу «ТАИФ»). Этилен нужен для производства каучуков и пластиков, объясняет Танурков. Основную долю каучуков НКНХ экспортирует, а с пластиками все сложнее, продолжает эксперт. Несмотря на то, что потребление пластиков в России сейчас очень низкое, производство за ним не успевает и на рынке есть дефицит. По прогнозам, в ближайшие 15 лет потребление вырастет в два-три раза, говорит Танурков.

Сразу после подписания соглашений пресс-служба ТАИФа сообщила, что, «реализуя данный проект, компания (НКНХ – прим. «НиК») практически повторяет масштабное строительство самого "Нижнекамскнефтехима" в советское время и, по сути, удвоит свои производственные мощности к 2025 году».

То же самое в кулуарах форума сказал журналистам Рустам Минниханов.

«Что такое 600 тыс. тонн? Это столько же этилена, сколько сегодня производит "Нижнекамскнефтехим"», – отметил глава Татарстана. По его словам, стоимость первого этапа комплекса составит €868 млн.

Привлечение проектного финансирования и партнера в лице международной группы – это в любом случае хорошая новость, считает Танурков. При этом, говорит он, многое зависит от конкретных условий. Одно дело, если LINDE Group войдет в долю в проекте, другое – если будет участвовать в нем просто в качестве поставщика технологий. Учитывая огромные масштабы этого проекта, с точки зрения финансовой устойчивости НКНХ лучше было бы не взваливать его на себя целиком, а реализовывать на паритетных началах с партнерами, резюмирует Танурков.

"