Posted 6 февраля 2018,, 10:45

Published 6 февраля 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Завод в Омске будет выпускать катализаторы, которых хватит для всех НПЗ в России

6 февраля 2018, 10:45
Новое производство будет способно закрыть потребности «Газпром нефти», «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» и остальных российских компаний

«Газпром нефть» планирует построить в Омске завод катализаторов, которых хватит для обеспечения всех российских нефтеперерабатывающих предприятий. Завод будет выпускать 24 тыс. тонн продукции в год и будет закрывать потребности не только «Газпром нефти», но и других компаний, включая «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Пока же в нефтепереработке и нефтехимии от 50 до 90% катализаторов импортируется из-за рубежа.

По словам Валерия Бухтиярова, директора Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, произведенные в Омске катализаторы будут не только соответствовать всем мировым стандартам, но и превосходить их по ряду показателей. Проектирование завода, сообщил Бухтияров, практически завершено, а его строительство планируется завершить к 2020 году. Предприятие будет производить три вида катализаторов, два из которых разработаны новосибирским Институтом катализа имени Г. К. Борескова, а один – омским Институтом проблем переработки углеводородов.

Корпорация «Газпром нефть» планирует инвестировать в реализацию проекта по развитию в Омске производства катализаторов, которому Минэнерго РФ присвоило статус национального, более 15 млрд рублей. В рамках проекта в декабре 2016 года был создан первый в России инженерный центр по испытанию катализаторов для нефтепереработки. По данным корпорации, тестирование катализаторов позволит отечественным предприятиям использовать их при переработке нефти с учетом особенностей сырья, что максимально увеличит эффективность производства.

"