Posted 5 декабря 2011,, 08:00

Published 5 декабря 2011,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Обустройство ванной комнаты мебелью

5 декабря 2011, 08:00
Интерьер ванной комнаты должен не только глаз радовать, но и вред здоровью не причинять. Именно по этому, важно подбирать мебель, которая будет не только соответствовать задуманному интерьеру, но и быть безвредной. Если идеи того, какой должна быть ванная комната уже есть, можно мело приступать к осуществлению задуманного плана.

Интерьер ванной комнаты должен не только глаз радовать, но и вред здоровью не причинять. Именно по этому, важно подбирать мебель, которая будет не только соответствовать задуманному интерьеру, но и быть безвредной. Если идеи того, какой должна быть ванная комната уже есть, можно мело приступать к осуществлению задуманного плана.

В первую очередь тщательно измеряем комнату. Если есть возможность, отмечаем на стенах что, где и как будет расположено (эта процедура необязательна, но для наглядности и удобства такой подход значительно упростит работу).

Следующий очень важный вопрос, который подчас решить очень трудно, чему же отдать предпочтение ванне или кабине? Первоочередным будет фактор размера комнаты. Кабина занимает намного меньше места, не в пример ванне. Все зависит от конкретной комнаты. Оптимальным вариантом могут стать комбинированные кабины, некий гибрид ванны и душа. Еще один заманчивый выход из ситуации – еще одна ванная комната. Правда такая роскошь доступна далеко не всем, поэтому зачастую приходится отказываться, либо от горячей, расслабляющей ванны, либо от утреннего освежающего контрастного душа.

Остальная мебель не вызывает проблем. Набор стандартный, тем более, что чаще всего унитазы, раковины, выполнены в одних и тех же габаритах. Поэтому отталкиваться надо от ванной комнаты.

Расстановка уже приобретенной мебели также является приоритетом. Правильный выбор места для той или иной мебели может сыграть решающую роль. Так, например, крохотную комнату можно сделать в два раза больше, если правильно определить позиции каждого элемента. Вот неправильная расстановка может урезать пространство большой ванной. Хорошим выходом из подобных ситуаций является малогабаритная мебель, которую выпускают большинство производителей. Современная мебель делится по размерам на серии. Следуя им, зная габариты своей комнаты, можно легко подобрать идеально вписываемую мебель.

Мебель для ванной комнаты разделена на три вида: настенная; напольная; сборная. Что касается материала изготавливаемой мебели, безусловно, металл. В ванной повышенная влажность воздуха, поэтому тумбы с деревянными ножками исключаются сразу. Хотя, доказано, что например дуб, при повышенной влажности может стать прочней любого металла. Опять же если размеры вашей ванной оставляют желать лучшего, то можно отказаться от шкафов. Альтернативой шкафов могут быть столешницы. К ее выбору стоит подойти серьезно, не думаю, что вы будете рады, когда все ваши ванные принадлежности рухнут вместе со столешницей на пол. Поэтому выбираем прочный, качественный материал, в таком случае лучше довериться известному производителю. Основной материал столешницы: пластик, стекло, искусственный камень.

Конечно, ни одна ванная комната не может обойтись без зеркала. В этом вопросе конечно, советники излишни. Все зависит только от хозяев ванной комнаты и от их вкуса. Можно купить отдельное зеркало и разместить его традиционно над раковиной. Есть и менее стандартные решения «стоячее» зеркало, которое совмещено с полочками или шкафом, кроме того, что это изящное решение, такой вариант сэкономит много пространства в ванной. Подбирая мебель для ванной, стоит придерживаться концепции одного интерьера и одной цветовой гаммы. В основном, многие отдают предпочтение белому цвету, это и понятно, ведь белый цвет визуально увеличивает пространство, темные цвета наоборот съедают место, кроме того они более хлопотны в вопросах уборки. Так же как и любая мебель в доме, сантехника должна быть качественной, чтобы прослужить долго. Именно поэтому при выборе мебели и сантехники в ванную комнату надо тщательно изучить всех производителей и отзывы о них, и только после этого принимать решение.

"