Posted 5 октября 2011,, 13:04

Published 5 октября 2011,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Запасы бензина в России в октябре возросли на 30% - Минэнерго

5 октября 2011, 13:04
Объем запасов бензина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтебазах РФ в октябре составил 1,212 миллиона тонн, что на 30% выше, чем годом ранее, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ. "На сегодняшний день запасов бензина на НПЗ и нефтебазах (ПНПО) на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (1,212 миллиона тонн против 932 тысяч тонн)", - приводятся в сообщении слова заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова.

Объем запасов бензина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтебазах России в октябре составил 1,212 млн тонн, что на 30% выше, чем годом ранее, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.

"На сегодняшний день запасов бензина на НПЗ и нефтебазах (ПНПО) на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (1,212 млн тонн против 932 тыс. тонн)", - приводятся в сообщении слова заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова.

Согласно данным мониторинга Минэнерго, ситуация в проблемных Красноярском крае и Калининградской области стабилизировалась. Администрации обратились в министерство с просьбой снять их с контроля, говорится в сообщении.

В ходе прошедшего в Минэнерго совещания по вопросу обеспечения топливом внутреннего рынка России представители нефтяных компаний отметили затруднения с перевозкой нефтепродуктов по железной дороге. Замминистра энергетики для решения этого вопроса намерен провести оперативное рабочее совещание с заинтересованными сторонами.

Минэнерго также выдвинуло предложения по составлению графика капитальных ремонтов НПЗ в 2012 г. на основе двухгодичного цикла, с учетом балансов по федеральным округам для летнего и зимнего топлива. Таким образом, ведомство предлагает внедрить кластерный подход. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кудряшов также отметил, что с учетом введения системы "60-66" с 1 октября 2011 г. рентабельность мощностей по нефтепереработке будет выше рентабельности экспортных поставок сырой нефти на $50 за тонну. Таким образом, нефтяным компаниям будет выгоднее поставлять нефтепродукты на внутренний рынок России, чем продавать сырую нефть.

В сентябре из-за сокращения поставок топлива АЗС Калининграда испытывали перебои с поставкой потребителям бензина, на других заправках его цена увеличилась на 1-2 руб за л. Рост цен на топливо наблюдался также на АЗС Красноярского края.

"