Posted 5 августа 2015,, 11:12

Published 5 августа 2015,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Снижение нефтепереработки "Башнефтью" на 15 % не повлияло на производство топлива

5 августа 2015, 11:12
Снижение нефтепереработки "Башнефти" на 15 % не повлияло на производство светлых нефтепродуктов. Об этом в интервью сообщил первый вице- президент компании Денис Станкевич.

Снижение нефтепереработки "Башнефти" на 15 % не повлияло на производство светлых нефтепродуктов. Об этом в интервью сообщил первый вице- президент компании Денис Станкевич.

В первой половине текущего года "Башнефть" сократила нефтепереработку на 14,9 %, что с учетом "налогового и макроэкономического окружения" является оптимальным показателем, уверен топ-менеджер.Об этом сообщаетТАСС.

Но, по мнению Станкевича, нельзя оценивать эффективность нефтепереработки объемными показателями. "Это совершенно неверно. Есть более качественные критерии, среди которых - глубина переработки, выход светлых нефтепродуктов. Посмотрев на эти показатели, можно увидеть, насколько они у нас выросли. Если в первом полугодии прошлого года выход светлых нефтепродуктов у "Башнефти" был чуть выше 60 %, то за первые 6 месяцев текущего года - уже 68,5 %", - говорит он.

"Я хотел бы особо отметить, что при снижении нефтепереработки почти на 15 %, производство бензинов мы сохранили практически на прошлогоднем уровне", - подчеркивает Станкевич. Радикально сократилось производство дешевых темных нефтепродуктов, продолжает он: "С начала года мы полностью прекратили производство вакуумного газойля. Отказ от его производства и снизил объем переработки, доведя ее до уровня, на котором мы можем весь вакуумный газойль переработать на вторичных процессах".

"