Posted 5 июля 2015,, 18:00

Published 5 июля 2015,, 18:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Масла "Роснефть" - лауреаты конкурса "Российское качество"

5 июля 2015, 18:00
Сразу четыре вида смазочных масел "Роснефть" получили дипломы победителей конкурса "Российское качество". Награды присуждены по результатам инспекционного контроля, и признаны соответствующими высшему уровню качества. Программа "Российское качество" реализуется при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства промышленности и энергетики России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Сразу четыре вида смазочных масел "Роснефть" получили дипломы победителей конкурса "Российское качество". Награды присуждены по результатам инспекционного контроля, и признаны соответствующими высшему уровню качества. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Программа "Российское качество" реализуется при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства промышленности и энергетики России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Программа нацелена на выявление отечественной продукции и услуг высшего качества – сравнимого с современным мировым уровнем.

В рамках инспекции были проанализированы качество продукции и условия ее производства. В частности, рассматривалась способность обеспечивать стабильность качества продукции, организация производства и действующая на предприятии система управления качеством, квалификация и аттестация персонала, технические возможности и состояние технологического оборудования, лабораторной и испытательной базы, а также наличие реализуемых на предприятии программ, нацеленных на улучшение качества.

На Новокуйбышевском заводе масел и присадок, где производятся указанные масла система менеджмента качества сертифицирована международным органом по сертификации TUV CERT и соответствует требованиям стандарта ISO-9001. Испытательная лаборатория завода аккредитована в Национальной системе аккредитации в соответствии с новыми требованиями российского законодательства, что является показателем высокого уровня соответствия производственных условий, методик, испытательного оборудования, средств измерения и компетентности персонала центральной заводской лаборатории.

В настоящее время на заводе реализуется масштабная программа модернизации завода. Она включает пять проектов, каждый из которых способствует повышению качества. Так, благодаря техническому перевооружению установки селективной очистки масел и вводу в эксплуатацию комплекса установки вакуумной трубчатки значительно улучшены качественные характеристики базовых масел. После автоматизации блендинга на установке компаундирования процесс приготовления товарных масел осуществляется в полностью автоматическом режиме.

Реализация всей программы модернизации производства нацелена на решение стратегических задач по импортозамещению. Сегодня Новокуйбышевский завод масел и присадок первым среди российских предприятий по производству смазочных материалов внедряет ведущие технологии гидрооблагораживания рафинатов и изодепарафинизации масел. Современные каталитические процессы позволят производить базовые масла высших групп по API (II, III, в перспективе III+).

Справка:

Новокуйбышевский завод масел и присадок был создан 1 июля 1998 года на базе профильных мощностей Новокуйбышевского НПЗ. Сегодня завод – ведущее предприятие ОАО "НК "Роснефть" по выпуску смазочных материалов, самый крупный и практически единственный в России производитель присадок. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 100 наименований.

Реализацию и продвижение продукции завода в России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья осуществляет ООО "РН-Смазочные материалы".

"