Posted 5 мая 2014,, 10:50

Published 5 мая 2014,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" пока не планирует приобретать Одесский НПЗ

5 мая 2014, 10:50
"Роснефть" пока не планирует приобретать Одесский НПЗ. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил вице-президент компании Святослав Славинский.

"Роснефть" пока не планирует приобретать Одесский НПЗ. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил вице-президент компании Святослав Славинский.

"Что касается планов по приобретениям, компания крайне дисциплинировано относится к управлению своим долгом и денежным потоком... Что касается крупных новых приобретений, мы сейчас по Одесскому НПЗ таких планов не имеем", - сказал Славинский.

Как сообщалИТАР-ТАССв апреле, информация о возможном приобретении "Роснефтью" Одесского НПЗ стала более актуальной после назначения генеральным директором предприятия бывшего сотрудника структур ТНК-BP, которая вошла в состав "Роснефти" в марте прошлого года. Наблюдательный совет завода 2 апреля принял решение о назначении гендиректором Марка Эпштейна, который ранее работал в "ТНК-BP Запад", "Курскнефтепродукт" (входила в состав ТНК-BP), а также в центральном аппарате ТНК-BP. Представители ВТБ и "Роснефти" тогда воздержались от комментариев по этому вопросу.

1 апреля Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан банку ВТБ как залоговое имущество. Завод был приобретен группой ВЕТЭК за кредит ВТБ. Так как НПЗ являлся залоговым имуществом, он был передан ВТБ в зачет задолженности в $300 млн. Возможность передачи имущественного комплекса НПЗ в залог банку ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие была предусмотрена на собрании акционеров Одесского НПЗ в декабре 2013 г.

Назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 апреля написал на своей странице в Facebook, что Украина фактически готовится к национализации Одесского НПЗ. "Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем, чтобы вернуть собственность завода в Украину", - отметил он. При этом Аваков не уточнил, в чем заключается нарушение закона.

В апреле также стало известно, что суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который ранее принадлежал Сергею Курченко, а позже был передан российскому банку ВТБ в качестве залога по кредиту.

"