Posted 4 августа 2015,, 08:10

Published 4 августа 2015,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Литва хочет выкупить у норвежской компании базовое судно СПГ-терминала - премьер

4 августа 2015, 08:10
Литва намерена выкупить у норвежской компании Hoeg LNG базовое судно терминала сжиженного природного газа /СПГ-терминал/, работающего в Клайпедском государственном морском порту на Балтике.
Сюжет
Литва

Литва намерена выкупить у норвежской компании Hoeg LNG базовое судно терминала сжиженного природного газа /СПГ-терминал/, работающего в Клайпедском государственном морском порту на Балтике. Об этом сегодня сообщил журналистам премьер- министр Альгирдас Буткявичюс.

"Окончательное решение по этому вопросу будет принято осенью, но готовиться надо уже сейчас", - сказал он. Причиной такого намерения правительства является поиск вариантов снижения стоимости содержания терминала, а значит и цены газа для потребителей. "Все эксплуатационные затраты включаются в окончательную цену, а они в связи с уменьшением потребления газа как в Литве, так и в других странах Балтии могут расти", - отметил Буткявичюс.

Норвежская компания, однако, на запрос о выкупе базового судна "в ближайшее время" ответила, что пока такой возможности не планирует.

Глава правительства считает, что шаги к будущему выкупу базового судна необходимо делать уже сейчас с учетом благоприятной ситуации на финансовых рынках. "Госпредприятию Klaipedos nafta, эксплуатирующему терминал, поручено к осени подготовить документы по взятию кредита на выкуп базового судна", - сказал премьер. Размер кредита может составить до 300 млн евро.

СПГ-терминал в Клайпедском порту был введен в эксплуатацию в декабре 2014 г. С вводом объекта в строй в тариф стоимости газа для потребителей включена дополнительная плата за строительство и содержание терминала. Он обошелся Литве в 101 млн евро. Еще по 61,446 млн евро Вильнюс ежегодно в течение 10 лет должен платить компании Hoeg LNG за аренду специально построенного норвежцами в Южной Корее базового судна. Затем у Литвы появляется право его выкупа. Эксперты сомневаются, что норвежская компания "откажется от курицы, несущей золотые яйца", и согласится раньше срока продать судно Литве. Об этом сообщаетТАСС.

"