Posted 4 марта 2015,, 10:24

Published 4 марта 2015,, 10:24

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Большая часть неэффективных НПЗ в РФ должна закрыться после введения налогового маневра - Минфин

4 марта 2015, 10:24
Неэффективных НПЗ могут закрыться после введения налогового маневра.Россия с января начала налоговый маневр в нефтегазовой отрасли. Он предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть с параллельным ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых.
Сюжет
НПЗ

Минфин считает, что большая часть неэффективных НПЗ, которых в России около двухсот, должна закрыться после введения налогового маневра. Так пресс-служба Минфина прокомментировала остановку нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛа в Ухте из-за его низкой доходности, которая обусловлена падением цен на нефть и введением налогового маневра.

Ранее совладелец нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун заявил Reuters, что компания остановит работу НПЗ в Ухте из- за его низкой доходности.

"Да, сокращение неэффективной нефтепереработки являлось одной из целей налогового маневра. В настоящее время в России функционирует чуть меньше 200 НПЗ, основной целью которых до проведения налогового маневра была первичная переработка нефти с целью последующего экспорта мазута и получение дополнительной маржи на разнице в пошлинах. Большая часть этих заводов должна закрыться", - сообщила пресс-служба Минфина. Об этом сообщаетТАСС.

Россия с января начала налоговый маневр в нефтегазовой отрасли. Он предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть с параллельным ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых. Налоговый маневр предусматривает поэтапное (за три года) сокращение в 1,7 раза вывозных таможенных на нефть, а на нефтепродукты - в 1,7- 5 раз в зависимости от вида. Ставки НДПИ на нефть за этот период вырастут в 1,7 раза, а на газовый конденсат - в 6,5 раза. Цель маневра - снизить зависимость российского бюджета от экспортных пошлин, которые уменьшаются вместе с ценой на нефть.

"