Posted 4 января 2022,, 12:13

Published 4 января 2022,, 12:13

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Пожар на Антипинском НПЗ в Тюменской области потушен

4 января 2022, 12:13
Пожар локализован в ректификационной колонне на площади примерно 100 квадратных метров, затем потушен — пострадавших нет

Крупный пожар вспыхнул на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюменской области 4 января, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону. «Подтверждаю факт, именно на Антипинском НПЗ», — сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о пожаре на заводе. По данным источника ТАСС в экстренных службах региона, никто не пострадал.

Пожар, уточняет в свою очередь городской портал 72.ru — новости Тюмени, вспыхнул утром 4 января. Черные клубы дыма были видны из разных частей города. По словам жителей Антипино, в сторону НПЗ с включенными сиренами и проблесковыми маячками мчались пожарные машины. Бой со гнем вели 18 пожарных расчетов.

Как сообщил «Интерфаксу» источник на предприятии, пожар удалось локализовать, а затем потушить. «Пожар локализован в ректификационной колонне на площади примерно 100 кв. м», — сказал источник. Никто не пострадал, угрозы предприятию нет. Оборудование АНПЗ, не попавшее в зону пожара, работает в штатном режиме.

Причины возгорания выясняются. По факту пожара на Антипинском НПЗ началась проверка, расследование причин пожара взял на контроль прокурор Тюменской области, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Антипинский НПЗ является крупнейшим в России независимым нефтеперерабатывающим заводом, он расположен в промышленной зоне Тюмени. Антипинский НПЗ подключен к магистральным нефтепроводу мощностью 7,5 млн тонн в год и нефтепродуктопроводу мощностью 2,3 млн тонн в год. В 2016 году, согласно рейтингу Forbes, предприятие заняло 43-е место по размеру выручки среди 200 крупнейших частных компаний России. Однако с 2019 года АНПЗ находился в состоянии банкротства, номинально перейдя как залоговое имущество к Сбербанку. Сбербанк и Socr Энергоресурс управляли заводом, затем в мае 2021 года имущественный комплекс АНПЗ выкупил «Русинвест», главой которого является Анатолий Яблонский.

"