Posted 3 декабря 2015,, 04:11

Published 3 декабря 2015,, 04:11

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Еврокомиссия и "Лукойл" обсудили в Брюсселе ситуацию с НПЗ в Европе

3 декабря 2015, 04:11
Еврокомиссия (ЕК) и "Лукойл" обсудили в Брюсселе ситуацию с НПЗ в Европе. Об этом сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Еврокомиссия (ЕК) и "Лукойл" обсудили в среду вечером в Брюсселе ситуацию с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) этой компании в Европе. Об этом сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Встреча состоялась между главой кабинета вице- председателя ЕК Мароша Шефчовича Юраем Носьяром и президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым. Она была в основном посвящена ситуации с НПЗ в Европе и в мире", - сказала Итконен.

По ее словам, представитель ЕК в ходе переговоров "пояснил политику Еврокомиссии по снижению зависимости европейской экономики от углеродного топлива и сокращения выбросов парниковых газов до 2030 года, а также способы достижения этой цели, которые будут представлены в следующем году".

Как ранее сообщалТАСС, прокуратура при апелляционной палате города Плоешти (Румыния) в начале июля выдвинула обвинения в отношении румынской дочерней компании "Лукойла" - Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Румынские СМИ 8 июля сообщили об аресте собственности компании в Румынии в рамках расследования ее деятельности.

3 августа прокуратура Румынии предъявила обвинения шести менеджерам румынской "дочки" "Лукойла", а также компании Lukoil Europe в нанесении ущерба Румынии в 1,77 млрд евро.

"Лукойл" категорически отверг эти обвинения, отметив, что Petrotel-LUKOIL обеспечивает около тысячи рабочих мест в регионе. В последние 9 лет в модернизацию НПЗ было инвестировано 540 млн долларов.

25 сентября румынский суд вынес решение о корректировке суммы ущерба, в котором обвиняются Petrotel-LUKOIL и LUKOIL Europe. Размер обеспечительных мер был сокращен более чем в 3 раза. Румынские налоговые органы завершили проверку Petrotel-LUKOIL по местным налогам, выплачиваемым в период с 2010 по первую половину 2015 года. Налоговой проверкой установлено, что компания своевременно и в полном объеме платит местные налоги.

Комментируя это решение "Лукойл" заявил, что и дальше намерен защищать свою деловую репутацию всеми возможными способами в рамках международного права и действующего румынского законодательства.

По имеющейся информации, 13 октября Petrotel-LUKOIL возобновил работу своего НПЗ в Плоешти, однако решение о взыскании пока не пересмотрено.

"