Posted 3 ноября 2017,, 12:33

Published 3 ноября 2017,, 12:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочего на Ярославском НПЗ

3 ноября 2017, 12:33
Гибель работника произошла в результате взрыва в цехе подготовки, первичной переработки нефти и производства нефтебитума

СУ СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело по факту гибели человека во время пожара на НПЗ «Славнефть-ЯНОС» 1 ноября.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека»)», — сказано в сообщении.

1 ноября на НПЗ «Славнефть-ЯНОС», произошел взрыв из-за воспламенения паров горючей жидкости внутри ребойлера. Последующий за этим пожар метров унес жизнь 26-летнего работника, еще один рабочий пострадал, он госпитализирован. Эвакуация цеха не производилась, так как установка работает автономно.

«Возгорание, возникшее во время проведения плановых ремонтных работ, на теплообменнике установки первичной переработки нефти АВТ-3 ОАО «Славнефть-ЯНОС» оперативно ликвидировано. Площадь возгорания составила 10 м2. Предприятие продолжает выпускать все виды основной продукции, объемы с установки АВТ-3 перераспределены на другие мощности предприятия. Оборудование установки АВТ-3 не повреждено, будет запущено после ревизии. Работает комиссия по выяснению причин произошедшего», – прокомментировали произошедшее в пресс-службе ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Следствие устанавливает круг лиц, причастных к преступлению, так как источник воспламенения не установлен. Работы по ремонту и чистке ребойлера в цехе подготовки, первичной переработки нефти и производства нефтебитума выполняло ООО «Коксохиммонтаж-Волга».

"