Posted 3 ноября 2017,, 11:19

Published 3 ноября 2017,, 11:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«НОВАТЭК» построит в Усть-Луге гидрокрекинг на 1 млн тонн

3 ноября 2017, 11:19
Компания планирует увеличить выпуск светлых нефтепродуктов за счет снижения производства мазута
Сюжет
НОВАТЭК

«НОВАТЭК» планирует построить установку гидрокрекинга в Усть-Луге. Это следует из документов компании по выбору подрядчика на подготовку площадки. Однако когда и какой мощности будет построена установка в документах не уточняется.

Между тем финансовый директор компании Марк Джетвей еще в конце июля говорил, что компания близка к принятию положительного инвестрешения об увеличении глубины переработки на комплексе для переработки мазута в более светлые нефтепродукты. «Ожидается, что этот проект будет стоить около 20 млрд рублей и будет завершен в 2019 году», – сказал он, отметив, что проект может увеличить нетбэки еще на 20% по сравнению с текущим уровнем рентабельности в 25%.

В результате реализации проекта планируется увеличить выпуск керосина, светлой и тяжелой нафты и газойля за счет снижения производства мазута. Планируемая мощность установки составит не более 1 млн тонн, общая производительность комплекса в 6 млн тонн не изменится.

Комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море, введенный в эксплуатацию в 2013 году, позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива (мазут) и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Комплекс также позволяет переваливать стабильный газовый конденсат для его поставки на экспорт.

В 2016 году комплекс переработал 6,9 млн тонн стабильного газового конденсата и произвел 6,78 млн тонн товарной продукции, в том числе 4,2 млн тонн легкой и тяжелой нафты, почти 1 млн тонн керосина, 1,6 млн тонн дизельной фракции и компонента судового топлива (мазута).

"