Posted 3 ноября 2011,, 09:13

Published 3 ноября 2011,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Инвестиционный комитет "СИБУРа" одобрил строительство в Тобольске второй очереди ЦГФУ

3 ноября 2011, 09:13
Инвестиционный комитет "СИБУРа" одобрил проект расширения на предприятии "Тобольск-Нефтехим" комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов, которая является одним из продуктов переработки попутного нефтяного газа.
Сюжет
СИБУР

Инвестиционный комитет "СИБУРа" одобрил проект расширения на предприятии "Тобольск-Нефтехим" комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которая является одним из продуктов переработки попутного нефтяного газа.

Об этом сообщает департамент корпоративных коммуникаций ООО "СИБУР".

Строительство новой очереди центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-2) позволит дополнительно перерабатывать до 2,8 млн тонн ШФЛУ в год. Продукты переработки ШФЛУ используются в дальнейших нефтехимических процессах для производства широкой линейки пластиков и синтетических каучуков. Вырабатываемый на ЦГФУ "Тобольск-Нефтехима" пропан будет поступать на строящийся рядом комплекс "Тобольск-Полимер".

Окончание реализации проекта "ЦГФУ-2" запланировано на конец 2014 г. В настоящее время выполнено базовое проектирование, получены заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство объекта. Осуществляется выбор поставщиков оборудования, генеральных подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ. Проектный институт продолжает разработку рабочей документации.

После реализации проекта суммарная мощность газофракционирующих установок "Тобольск-Нефтехима" достигнет 6,6 млн тонн ШФЛУ в год. Подобная единичная мощность станет крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире.

Действующая на "Тобольск-Нефтехиме" газофракционирующая установка с момента пуска в 1984 г. перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 г. мощности ЦГФУ постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 г., 3,5 млн тонн в 2010 г. и 3,8 млн тонн в 2011 г.

Расширение газофракционирующих мощностей является частью программы СИБУРа по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Она включает в себя увеличение переработки попутного нефтяного газа, проектирование и строительство нового трубопровода мощностью от 8 до 11 млн тонн в год для транспортировки ШФЛУ от Южно-Балыкского ГПК до "Тобольск-Нефтехима", строительство в Тобольске комплекса "Тобольск-Полимер", который будет производить 500 тыс. тонн полипропилена в год, а также ряд других инфраструктурных проектов.

"