Posted 3 сентября 2020,, 14:46

Published 3 сентября 2020,, 14:46

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

100 тысяч бесплатных сертификатов для перевода автомобилей на газ выдадут на Сахалине

3 сентября 2020, 14:46
К 2025 году будет выдано 100 тысяч сертификатов для перехода на ГМТ, в частности до конца этого года — 20 тысяч

К 2025 году власти Сахалинской области планируют выдать жителям региона 100 тыс. сертификатов для бесплатного перевода автомобилей на газовое топливо, сообщил журналистам губернатор области Валерий Лимаренко. «Мы уже выпустили несколько тысяч сертификатов для того, чтобы люди бесплатно перешли на газовое топливо, в этом году мы выпустим 20 тыс. За пятилетку мы планируем выпустить 100 тыс. сертификатов», — заявил Лимаренко.

По словам губернатора, для постепенного перехода на новый вид топлива в регионе действует распоряжение областных властей о запрете на покупку на государственные и муниципальные нужды автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе. «Мы хотим, чтоб у нас была экономия в бюджете, чтобы у нас не был загазован воздух», — отметил глава региона.

Переход на газ поможет автомобилистам экономить на топливе примерно в два раза. Для жителей Сахалинской области этот вопрос имеет особое значение, так как в регионе одни из самых высоких цен на бензин в РФ, отмечает ТАСС. Помимо этого, переход на газ позволит не вредить экологии. По информации Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Корсакове и Южно-Сахалинске наиболее загрязненный воздух, основным источником выбросов вредных веществ в регионе является автомобильный транспорт.

Ранее Лимаренко говорил журналистам о планах перевести за 10 лет весь транспорт в регионе на газ и электричество и полностью отказаться от бензина и дизельного топлива. Перевод транспорта на газ и электричество — один из инструментов реализации нацпроекта «Экология», инициированного в 2018 году президентом России Владимиром Путиным.

"